Amnesty International: «В России ущемляют права человека» - 2x2.su
  • Amnesty International: «В России ущемляют права человека»

    25.02.2015 11:34
    Источник фото: DepositPhotos
    Спасти ситуацию и снять социальное напряжение, по мнению международных правозащитников, может только согласованность действий лидеров государств

    Международные правозащитники из Amnesty International составили доклад о правах человека в современном мире за 2014 год. По их мнению сложная обстановка сложилась в странах бывшего Советского Союза, в частности России, Азербайджане и Белоруссии. Виной всему кризис и конфликт на Украине.

    «В России власти продолжали душить свободу выражения мнений, затыкая рот СМИ, очерняя НКО клеймом «иностранных агентов» и неоправданно бросая в тюрьму активистов», - цитирует РБК заявление директора региональной программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии Джона Дальхизена.

    И дальше все может стать еще хуже. Напряженные отношения с Америкой и финансовые трудности приведут к тому, что российские власти начнут яростнее искоренять инакомыслие, притеснение жителей усилится, считают правозащитники. Кроме того, в постсоветских странах возрастет риск репрессий, а на востоке Украины увеличится число жертв. Перспектива для стран бывшего Советского Союза вырисовывается самая мрачная. Спасти ситуацию, по мнению исследователей Amnesty International, может только согласованность действий этих стран.

    Между тем сами россияне особого угнетения не ощущают. По всей стране регулярно проходят акции в поддержку украинцев. В марте прошлого года например, сразу несколько митингов в поддержку русскоязычного населения Украины прошло в разных городах Приамурья. Одними из первых подобное мероприятие решили организовать члены городского отделения партии КПРФ. Для мирных жителей собирают гуманитарную помощь. 15 июля 2014 года только из благовещенского аэропорта вылетел самолет с десятью тоннами груза для пострадавших. 

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом