Администрация Благовещенска ответила на жалобы жителей города о ржавой и грязной воде - 2x2.su
  • Администрация Благовещенска ответила на жалобы жителей города о ржавой и грязной воде

    22.11.2021 12:42
    Источник фото: читатель

    В сентябре этого года в редакцию портала 2x2.su обратились недовольные жильцы дома на перекрестке Ломоносова - Калинина. Причиной жалобы стала ржавчина, которая текла из крана. После долгожданного включения горячей воды  благовещенцам пришлось отмывать свои ванны и раковины от грязи. 

    В тот же день журналист портала 2x2.su отправил официальный запрос в администрацию Благовещенска с рядом вопросов по ситуации. 

    Как рассказал в ответе заместитель мэра города Александр Воронов, в администрацию уже обращались жители Благовещенска по вопросам водоснабжения. Он также отметил, что причины ухудшения качества воды могут быть разными.

    Причинами ухудшения качества воды могут быть как первичное загрязнение, то есть некачественная водопроводная вода, так и вторичное, которое возникает от коррозии сетей водоснабжения, - сообщил заместитель мэра.

    Он рассказал, что в целях решения проблемы советует установить специальное оборудование, а именно - деаэраторы и сепараторы для очистки воды от грязи трубопроводов горячего водоснабжения. Оно удаляет из водопроводной воды свободный кислород и продукты окисления, которые образуются при её нагреве.  Эффективность оборудование подтверждается пятилетним опытом использования в одном из домов города. Там его установили в 2015 году по решению жильцов и за счёт ТСЖ.

    По словам администрации, на данный момент деаэратор Spirocombi при покупке в Москве стоит от 80 до 120 тысяч рублей. Такую разницу в цене объясняет различие проходного диаметра прибора и коммуникаций дома, где его устанавливают. Аналогов прибора в России администрация Благовещенска не нашла.

    С учётом затрат на транспортировку и монтаж стоимость работ для жильцов дома составит от 100 до 200 тысяч рублей. Решить вопрос установки они смогут на общедомовом собрании.

    На запрос о том, какие нормативы регулируют качество воды в городе, тоже был дан ответ. Водоснабжение регулируется документом СанПиН под номером 2.1.3684-21. А контроль состояния и фиксация нарушений норм в Благовещенске осуществляется управлением Роспотребнадзора по Амурской области.

    Ещё один проблемный случай с водой произошёл 18 ноября. Практически весь Благовещенск остался без воды. У кого-то был просто снижен напор, а кто-то и вовсе остался без водоснабжения.

     

     

    Польза
    4
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    4
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом