-
«А если пожар?»: жители Благовещенска обратились в прокуратуру, чтобы добиться демонтажа ворот во двор
Источник фото: герой публикацииСитуацию прокомментировали в администрации.
В редакцию портала 2х2.su обратились благовещенцы, проживающие в доме на Островского. Горожане оказались в сложной ситуации – без их ведома на въезде во двор установили ворота, которые, по их мнению, не соответствуют нормам безопасности.
Как рассказала одна из жительниц дома на Островского, с инициативой установить ворота выступили горожане из соседних домов – на 50 лет Октября. Раньше доступ в общий двор был свободным, теперь же территория ограждена - и в скором времени зайти или заехать на неё можно будет только со специальным ключом.
Жителей домов на Островского это не устраивает, так как на общей дворовой территории расположен газгольдер, подъезд к которому теперь затруднён.
Газовщики всегда подъезжают со стороны 50 лет Октября. Жильцы (на Островского, - прим. ред.) заявили, что им выдали согласование с условием, что будет предоставлен доступ для пожарных машин, спасателей, газовой службы и так далее. Один только вопрос: кто будет это контролировать? Подъедет машина - и что, они будут искать людей, которые им откроют ворота? У нас дом с газом, поэтому мы за это и переживаем.
Кроме того, по словам горожанки, во дворе есть автостоянка, на которой ставят машины жильцы всех домов. Но теперь для части благовещенцев это будет недоступно.
Должен соблюдаться сервитут по общественным местам пользования. У дома на 50 лет Октября есть свой участок земли, который приватизирован, и он ограничивается теми воротами и тем забором, которые установлены давно.
Несогласные с установкой ворот жильцы обратились в чат-бот к мэру города Благовещенска Олегу Имамееву. Градоначальник уже прокомментировал сложившуюся ситуацию.
На основании вашего обращения осуществлен выезд и обследование указанной территории. Ворота расположены в границах земель, используемых на основании разрешения на размещение объекта. Разрешение выдано администрацией города Благовещенска при условии обеспечения беспрепятственного доступа спецтехники. Свободный доступ к многоквартирным домам на Островского предусмотрен и осуществляется с улицы Островского.
Однако горожане не согласны. По их мнению, по указанному подъезду к домам какая-либо спецтехника проехать не сможет. Жители Благовещенска планируют обращаться во все инстанции. На данный момент благовещенцы коллективно подписали обращение в надзорный орган. Мы продолжим следить за ситуацией.
Как ранее писал портал 2х2.su, жительница центра Благовещенска Тамара обратилась в администрацию областного центра. В чате Telegram она пожаловалась на слишком громкие фейерверки и предложила запретить их законодательно.
Автор: Лилия Фомина
Материалы по теме:
-
Общество
Амурчанин лишился дорогого Mercedes-Benz из-за попытки спрятать золото
-
Природа
В Амурской области обнаружены первые в этом сезоне клещи
-
Общество
В благовещенском парке Дружбы сносят здание, которому более 30 лет
-
Политика
Экономика России должна быть разумной!
-
Общество
Почти 100 рабочих вручную очищали от снега тротуары в Амурской области
-
Общество
В Белогорске разыскивают мужчину, который пропал 12 марта