«А если их 8 будет?»: в Благовещенске водитель автобуса взял с пассажирки двойную плату из-за детей - 2x2.su
  • «А если их 8 будет?»: в Благовещенске водитель автобуса взял с пассажирки двойную плату из-за детей

    01.02.2021 09:30
    Источник фото: ИД "Дважды два"

    В редакцию портала 2x2.su обратилась жительница Благовещенска Татьяна. Женщина рассказала, что водитель автобуса взял с неё деньги за проезд в двойном размере из-за того, что она ехала с двумя детьми. Хотя по закону дети до семи лет могут пользоваться общественным транспортом бесплатно.

    - Было очень холодно, решили проехать одну остановку, два квартала, из садика до дома на автобусе. Сыну 4 года, дочке 6 лет – за всё время ни разу такого не было, чтобы за них брали деньги. А тут на выходе водитель два раза снимает с карты. На мой вопрос ответил: «А если бы у вас их 8 было?». Я опешила, подумала, может, действительно с меня 4 года деньги по доброте душевной не брали. На улице посмотрела в интернете, чёрным по белому написано: «Детей до 7 лет можно перевозить в любом количестве». Очень неприятно стало, 29 рублей не жалко, но, если законом предусмотрен бесплатный проезд, зачем так делать? – задаётся вопросом Татьяна.


    Благовещенка решила обратиться в городскую администрацию. В транспортном отделе ей подтвердили, что водитель, действительно, не имел права брать деньги. В ситуации пообещали разобраться. Осложнило дело то, что женщина не запомнила номер автобуса, назвала только номер маршрута и время, в которое он прибыл на остановку.

    - На следующее утро перезвонила в администрацию. Предпринимателя, обслуживающего маршрут, всё-таки удалось найти, водителя тоже установили довольно быстро. На меня вышел предприниматель, извинился, сказал, что водитель тоже позвонит с извинениями и деньги вернёт. По его словам, жалуются часто, но мой случай - вопиющий. Я ответила, что денег не надо. Хотелось бы просто, чтобы водители знали закон и впредь ни я, ни другие пассажиры в такую ситуацию не попадали. Но предприниматель настоял.

    Позже женщине действительно позвонил водитель, извинился и намекнул, что из-за этого случая у него теперь проблемы. Также мужчина перевёл женщине деньги, правда, вместо 29 рублей целых 60.

    - Я ему 31 рубль отправила обратно с пометкой «Лишнего не надо». Говорит, из-за 29 рублей… Я могу ему то же самое сказать: «Из-за 29 рублей…». Если бы он изначально не пожадничал, да ещё с таким комментарием, ничего бы не было. Я сказала, что не хочу, чтобы его увольняли, хотя бы просто провели беседу. Оказалось, что я права, хоть восьмерых можно перевозить бесплатно, - говорит жительница Благовещенска. – Хочу выразить благодарность сотрудникам транспортного отдела администрации и предпринимателю. Решили вопрос очень оперативно, разговаривали вежливо, от общения остались только приятные впечатления. Первый раз куда-то жаловалась, если честно. Но иногда хочется, чтобы наглость имела пределы, и возникает желание за себя постоять.

    Ранее в Благовещенске женщина поблагодарила кондуктора автобуса, который разрешил доехать до школы её ребёнку. Оказалось, что на карте мальчика недостаточно денег для оплаты проезда. Однако это не стало причиной конфликта.

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом