-
100 тысяч человек приняли участие в проекте по защите амурских тигров
13.03.2015 03:53Источник фото: DepositPhotosПроект, стартовавший в июле прошлого года, предоставляет уникальную возможность внести личный вклад в сохранение популяции дальневосточного хищника25 февраля 2015 года состоялась торжественная церемония вручения 100-тысячной дебетовой карты «Амурский тигр», выпущенной в рамках благотворительного проекта «Россельхозбанка» и Центра «Амурский тигр». Таким образом, уже 100 тысяч человек присоединились к участию в масштабной федеральной программе, направленной на защиту этих редких животных.
Владельцем юбилейной карты стала жительница Новосибирской области Лина Николаевна Тетенкова. Ей вручили сертификат на двоих для поездки в столицу Приморского края г. Владивосток на празднование Дня тигра в сентябре 2015 года и памятные подарки.
Проект, стартовавший в июле прошлого года, предоставляет держателям карт «Амурский тигр» уникальную возможность внести личный вклад в сохранение популяции дальневосточного хищника, не затрачивая при этом собственных средств. При оплате покупок данной картой «Россельхозбанк» из своих доходов перечисляет на цели проекта 0,7% от каждой транзакции. Таким образом, чем больше участники программы рассчитываются картой, тем более значительные средства направляются на защиту вида.
Первые средства, перечисленные «Россельхозбанком» в рамках проекта, направлены на финансирование учета амурского тигра, который проходит раз в 10 лет. В масштабном мероприятии на территории тигриных мест обитания площадью 15 тыс. км задействовано более 2000 человек. Результаты учета позволят оценить современное состояние популяции крупного хищника, а также дадут возможность проанализировать эффективность мер, направленных на его охрану.
В настоящее время поддержка амурских тигров является одним из приоритетных природоохранных проектов в России и находится под патронатом президента Российской Федерации Владимира Путина. По его инициативе в 2013 году Русским географическим обществом был создан центр «Амурский тигр». Это позволило провести детальное изучение состояния популяции редких кошек, увеличить эффективность работы по выявлению и пресечению случаев браконьерства, а также привлечь внимание общественности к необходимости сохранения и поддержки данного вида.
Материалы по теме:
-
Общество
Жителя Моховой Пади оштрафовали на 40 тыс. рублей за слив отходов рядом с больницей
-
ЖКХ
В Благовещенске идут работы по замене части коллектора в микрорайоне
-
Общество
В 2026 году в Благовещенске благоустроят сквер рядом с БГПУ
-
Бизнес
Амурский бизнес-омбудсмен разъяснил правила для патентщиков
-
ЖКХ
Белогорцы продолжают жаловаться на нового регоператора по вывозу мусора
-
Общество
В Амурской области ожидают циклон с сильным снегопадом