10 новогодних открыток Владимира Зарубина, которые вернут вас в детство - 2x2.su
  • 10 новогодних открыток Владимира Зарубина, которые вернут вас в детство

    01.01.2022 11:26
    Источник фото: ГК "Дважды два"

    Все мы видели добрые новогодние открытки Владимира Зарубина. На них Дед Мороз с зайчатами и медвежатами празднует Новый год, дарит подарки и зажигает бенгальские огни.

    Портал 2х2.su расскажет, как жил человек, работы которого восхищали и радовали несколько поколений советских граждан и россиян.

    Владимир Иванович Зарубин родился в большой семье. Помимо маленького Володи родители воспитывали ещё двоих сыновей. Все они жили в деревне Андрияновка Покровского района Орловской области.

    Отец Владимира относился к рабочей интеллигенции и постоянно поддерживал сыновей в их начинаниях и увлечениях. Например, старший ребёнок увлекался техникой, средний писал стихотворения и занимался музыкой, а младший любил рисовать.

    Кстати, у Владимира было хорошее подспорье для занятий живописью, ведь дома хранилась огромная коллекция открыток, книг с репродукциями картин. Имеющиеся образцы очень вдохновляли мальчика, поэтому он с раннего детства стал развивать свои навыки художника.

    Мечту Владимира стать художником одобрили даже местные  жители. Он показал им собственную репродукцию известной картины. Взрослые были удивлены мастерству маленького мальчика.

    Когда юноше исполнилось 16 лет, город Лисичанск, в котором на тот момент жила его семья, попал под немецкую оккупацию. Всех молодых людей увезли в Германию работать на заводе.

    В плену ребята столкнулись с холодом, голодом и тяжким трудом. Издевательства кончились, когда их освободили американские военные. Пребывание в Германии сильно изменило Зарубина, по возвращении он сразу же отправился служить в Советскую армию.

    После демобилизации Владимир остался жить в Москве и устроился художником в министерство угольной промышленности, а затем на завод, параллельно учился и посещал курсы художников-мультипликаторов.

    Зарубин окончательно определился со своим призванием, начав работать аниматором на студии «Союзмультфильм». Из-под его руки вышли персонажи замечательных мультфильмов «Ну, погоди!», «Маугли», «По следам бременских музыкантов», «Тайна третьей планеты».

    В это же время художник увлёкся книжными иллюстрациями и почтовой миниатюрой. Но именно открытки принесли художнику славу, признание и любовь.

    На картинках красовались поздравления к Новому году и другим праздникам. Персонажами выступали зайчонок, мишка, ёжик, снеговики и Дедушка Мороз. Чем они только ни занимались на открытках: пили чай, катались на лыжах, украшали ёлку и т. д.

    Россияне пересылали друг другу письма с чудесными рисунками, вставали за ними в очереди, ведь карточки быстро разлетались с прилавков. Люди до сих пор коллекционируют советские открытки Владимира Зарубина, многие из них считаются раритетными.

    Сам Владимир Зарубин считал, что его открытки помогают людям становиться добрее. Художник с удовольствием общался с поклонниками и всегда отвечал на их письма.

    С 1990 года работа художника пошла под откос. Открытки были уже не такими популярными, а почтовые отправления значительно сократились. Чтобы получать хоть какие-то деньги, Владимир Иванович работал на маленькие издательства.

    Скончался художник в возрасте 70 лет от сердечного приступа, медики опоздали на вызов. Позже выяснилось, что накануне ему позвонили работодатели и сообщили, что зарплаты не будет…

    Но, к счастью, мы всё ещё можем полюбоваться милыми и добрыми творениями замечательного художника. Редакция 2х2.su собрала для вас самые атмосферные открытки, которые представлены в нашей галерее.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом