-
В Амурской области впервые юрисконсульта на госслужбе заменила нейросеть
17.06.2025 13:00Источник фото: ru.freepik.comОб опыте использования ИИ рассказал бизнес-омбудсмен Игорь Радченко.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Амурской области Игорь Радченко более двух месяцев назад внедрил в свою работу ИИ-ассистентов на базе генеративных нейросетей (GigaChat и DeepSeek). Впервые в практике госучреждений Амурской области и всего Дальнего Востока была оптимизирована штатная единица. Из штата вывели ведущего юрисконсульта.
«Эта мера стала вынужденным ответом на хронический кадровый дефицит и ограниченное финансирование. Результаты превзошли ожидания», - отметил Игорь Радченко.
Так, скорость обработки обращений предпринимателей выросла с двух рабочих дней до одного часа. В 2024 году количество дел в Арбитражном суде, где уполномоченный выступает в защиту интересов бизнеса, было 19. А за первое полугодие 2025 года уже 30.
Сегодня уполномоченный имеет возможность представлять интересы амурских предпринимателей во всех без исключения арбитражных спорах бизнеса с органами власти различных уровней.
ИИ-ассистент помогает проанализировать поступившее обращение и разработать оптимальный алгоритм действий для уполномоченного; составить документ: письмо, заявление и пр. На основе анализа документов также составляется отзыв в суд, проект искового заявления и пр.
Отметим, что сотрудник, который был ведущим юрисконсультом, не был уволен, а с 2 июня 2025 года был переведен на аналогичную вакантную должность в структуре Общественной палаты.
«Использование генеративных нейросетей – это не прихоть, а единственный выход из ситуации. Предлагаемая нами для юриста заработная плата уступает рыночной вдвое. В таких условиях каждые 6-8 месяцев мы теряли специалиста, и начинали поиск заново. Логичным и эффективным выходом стало планомерное внедрение в работу ИИ-ассистента. О полной замене человека говорить еще очень рано, однако отрицать потенциал возможностей уже невозможно», - добавил Игорь Радченко.
Как писал ранее портал 2х2.su, в 2024 году Арбитражный суд Приамурья рассмотрел 138 дел о взыскании компенсаций за незаконное использование товарных знаков и охраняемых визуальных изображений. В среднем с бизнесменов взыскали по 10-20 тыс. рублей.
Материалы по теме:
-
Работа
«Ребята втянулись»: подростки помогли Белогорску справиться с покосом травы
-
Работа
В Приамурье осудят жителя Волгоградской области за гибель подчиненного
-
Работа
Названа причина, по которой к амурскому бизнесу приходил с проверкой Роструд
-
Работа
«Ждали школьников»: в Белогорске некому было косить траву
-
Работа
В Архаринском округе кочегара обвинили в поломке оборудования в котельной
-
Работа
В Свободном психиатра-нарколога подозревают в получении взятки