Почему увольняют финансовых директоров? - 2x2.su
  • Почему увольняют финансовых директоров?

    28.06.2023 12:25
    Источник фото: предоставлено рекламодателем

    По законодательству РФ, чтобы уволить финансового директора, нужно очень сильно постараться. Тем не менее знать, из-за чего это всё же может произойти, будет нелишним. Команда «Финансиста» изучила самые популярные причины увольнения финдиров и сделала подборку громких мировых историй.

    Частые причины увольнения

    Среди частых причин увольнения финдиров эксперты «Финансиста» выделяют следующие:

    1. Неактуальные знания и умения. В современном мире технологии и подходы меняются очень быстро, но не каждый человек хочет или может переучиваться.
    2. Амбициозность. Случаи, когда карьерные стремления сотрудников не совпадают с интересами компании и её руководства, нередко приводят к увольнению.
    3. Смена руководства. Часто новые акционеры приводят своих людей на руководящие должности.
    4. Неумение коммуницировать и делегировать полномочия.

    Однако в громких увольнениях зачастую фигурируют другие причины:

    ● отмывание денег;

    ● продажа информации;

    ● злоупотребление полномочиями;

    ● некомпетентность.

    Дело Enron

    В 1998 году финансовым директором энергетической компании Enron стал Эндрю Фастоу. Это были кризисные времена, компания терпела убытки. Чтобы акции не обесценивались, Фастоу создал ряд подставных компаний, на которые списывались долги. В итоге акции Enron росли практически до самого банкротства. Эндрю заработал на этом 45 млн долларов.

    В 2001 году финдир решил продать свои акции в компании, что вызвало интерес со стороны журналистов. В итоге Фастоу был уволен, а уже через месяц компания была признана банкротом. За мошенничество бывший финансовый директор получил тюремный срок.

    Дело Boeing

    В 2003 году ВВС США решили заменить самолёты-танкеры. Единственной компанией, которая могла поставить новые машины, была Boeing. С ней был заключён контракт на 20 млрд долларов. Вроде бы ничего странного, но не всё так просто.

    Дело в том, что через несколько месяцев после заключения соглашения Майкл Сирс (финансовый директор «Боинг») принял на высокую должность Дарлин Друюн, которая до этого почти десять лет проработала в ВВС. Оказалось, что женщина помогла Boeing оформить выгодный контракт, за что получила должность вице-президента одного из подразделений компании. Её оклад составлял $250 тысяч в год.

    Расследование Пентагона привело к тому, что Сирса посадили на четыре года и заставили выплатить штраф в четверть миллиона долларов. При этом в «Боинге» заверили, что ничего не знали о сговоре: все решения принимал финансовый директор.

    *Реклама

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом