«Я никогда не жила такой размеренной жизнью»: экс-амурчанка рассказала о переезде в Сочи - 2x2.su
  • «Я никогда не жила такой размеренной жизнью»: экс-амурчанка рассказала о переезде в Сочи

    19.05.2021 12:00
    Источник фото: ИД "Дважды два"

    Часто дальневосточники, приезжающие с отдыха в Сочи, восторженно восхищаются: «Как же там всё у них чисто, красиво, ровно! Какой сервис! Море рядом. Не то что у нас!» Многие, пусть и в мечтах, хотели бы уехать туда на ПМЖ. Но только вот отдыхать и жить там постоянно, - это небо и земля.

    Экс-амурчанка Татьяна Алексеенко впервые попала в Сочи пять лет назад. Это была стандартная рабочая поездка, по возвращении из которой девушка вдруг впала в депрессию и осознала, что безумно хочет вернуться к морю, но уже навсегда.

    «Я никогда не жила такой размеренной жизнью»: экс-амурчанка рассказала о переезде в Сочи

    Мы провели здесь всего 10 дней, но влюбились в этот город. Одна коллега сразу решилась на переезд и звала с собой, но у меня было много сомнений. В конце концов мощным мотиватором стали личные обстоятельства, и я решила, что, если не приму кардинальное решение, жить счастливо и так, как я хочу, не смогу, - рассказывает Татьяна.

    Город со своими правилами

    С работой вначале всё складывалось удачно. В Благовещенске девушка трудилась в компании по продаже недвижимости, руководство которой решило открывать филиал в Сочи. Поэтому покорять новые вершины на юга двинулась целая команда профессионалов.

    В первое время было всё непросто, но самым сложным оказался местный рынок недвижимости – совсем не такой, как в Благовещенске, наполовину «чёрный» и со своими непонятными правилами. Несмотря на то что мы ехали в Сочи с верой в успех, поработать в этой сфере смогли недолго. Через год новый офис пришлось закрыть, - вспоминает Татьяна.

    Но потеря работы из колеи не выбила. Девушка говорит, что найти достойный вариант в Сочи – не проблема, хотя сама она ни дня не работала по найму.

    Сейчас у меня небольшой магазинчик женской одежды и косметики в инстаграме. Пока его не масштабирую, но если заняться этим вплотную, то можно быстро достичь успеха. Я же пока работаю в своё удовольствие. Но в целом с работой здесь всё так же, как и в других городах России. Единственное отличие – в сезон можно неплохо заработать. К примеру, продавец небольшого отдела с бижутерией, который обычно зарабатывает по 25-30 тысяч рублей в месяц, в сезон (с мая по октябрь) может получать порядка 60 тысяч, - рассказывает экс-амурчанка.

    А вот с жильём в курортном городе сложнее. Арендовать двухкомнатную квартиру в обычные месяцы можно от 25 тысяч рублей и до бесконечности. Когда город атакуют туристы, всё в цене взлетает.

    Мы здесь купили квартиру, частично в ипотеку, но её пришлось продать из-за того, что границы в пандемию закрылись, а заработок был напрямую связан с Китаем. Но это уже непосредственно особенность нашей семьи. В другом случае двухкомнатную квартиру здесь можно купить за 5-6 миллионов рублей, это не сильно отличается от сегодняшних цен по Благовещенску. Роста цен в Сочи до последнего времени не было, но сейчас жильё также дорожает, и с чем это связано - пока непонятно.

    Из плюсов можно выделить цены на продукты и товары первой необходимости: они гораздо ниже, чем в Амурской области. По словам Татьяны, человек на отдыхе может этого и не заметить, но тот, кто здесь живёт, ощущает эту разницу. Гипермаркеты предлагают огромные скидки, рынки переполнены овощами и фруктами, бананы и яблоки, например, по 50 – 60 рублей, недорогое мясо – всё вполне доступно.

    Ну а помимо приятных цен, конечно, не может не радовать тёплое море и ласковое солнце. Это накладывает отпечаток на жизненный уклад всех сочинцев.

    Жизнь здесь очень размеренная, никто никуда не торопится, потому что, как ни крути, большинство людей работают сами на себя, а может, это в принципе связано с климатом. Мы сами в первое время были более быстрыми, и было странно, что в 9 часов утра никому не дозвонишься, а в пятницу после трёх у всех уже начинаются выходные. Жизнь течёт плавно, и многие вообще не понимают, как здесь можно работать – Сочи к труду не располагает, потому что здесь очень тепло, красиво, воздух совсем другой. Я такой размеренной жизнью никогда не жила! Всё, что было до Сочи, – это вечная спешка, плохое настроение, нехватка денег. Здесь всё иначе.

    Что ждёт «понаевших»?

    Как отмечает Татьяна, в Сочи даже люди более расположены друг к другу. И мнение, что местные не любят чужих и называют «понаехавшими», ничего общего с реальностью не имеет. Среди новых друзей девушки много коренных сочинцев – все они добрые и радушные люди. То же самое можно сказать о представителях армянской национальности, с которыми, как принято считать, очень трудно найти общий язык. По мнению Татьяны, это тоже неправда: армяне работают повсюду, с ними сталкиваешься в любой сфере и очень быстро понимаешь, что они такие же душевные и добрые люди.

    Скучать переехавшим в Сочи тоже будет некогда, заверяет экс-амурчанка. Только прогулка по Черноморскому или Курортному проспекту может доставить огромное удовольствие.

    Вблизи города много водопадов, горных вершин, заброшенных памятников культуры вроде санатория Орджоникидзе - это вообще для меня как своеобразное «место силы», куда можно приехать погулять, отдохнуть и просто вдохновиться. Из новых объектов – это Олимпийский парк, застроенный какими-то чудными зданиями, стадионы… «Роза Хутор» – это космос! Сложно поверить, что ты находишься в России. Для любителей снега – это рай.

    К слову, снег в Сочи действительно редкость. Зимой погода дождливая, но самая низкая температура – 6-9 градусов тепла. Хотя бывают и исключения, как в нынешнем году: ноль градусов и много снега - несвойственно для Сочи.

    Ещё один плюс – путешествия по Европе для жителей Сочи куда более доступны, чем для дальневосточников, за неделю можно объехать несколько стран. Всё чаще здесь практикуется обучение в Европе, да и в столичных вузах сочинским школьникам проще продолжать образование. Дочь Татьяны, к примеру, тоже в будущем хочет учиться в Питере или Москве.

    А вот сочинские школы и учреждения дополнительного образования, по мнению Татьяны (педагога по специальности!), во многом уступают амурским.

    В Приамурье очень сильные учителя. Местные же педагоги не замотивированы, чтобы дети хорошо учились. Образование больше похоже на самообразование, и мне это не нравится. В остальном всё, что доступно детям в Сочи, есть и в Благовещенске. Моя дочь окончила модельную школу, ходила в художественную. Но это всё мы могли бы посещать и на родине. Кстати, именно здесь я поняла, что надо ценить амурских учителей и врачей: поверьте, такие профессионалы есть далеко не везде! – заверяет девушка.

    Но в целом, по словам переехавшей амурчанки, если без эмоций выбирать место для своей жизни и для жизни своих детей, Сочи – это отличный вариант.

    Конечно, когда вы переезжаете, нужно быть готовым к тому, что вы больше не на отдыхе, придётся искать своё место и дело, которое будет приносить удовольствие и деньги. Но это, наверное, относится к любому городу, не только к Сочи. Первое время сложность в том, что ты никого не знаешь, но связями обрастаешь быстро. У нас есть чат, в котором общается между собой более сотни дальневосточников. Земляки вместе держатся, и всегда можно попросить о помощи, и это круто! У каждого, кто решился на переезд, своя история. Но после общения с ними я ещё больше осознаю, что если там, где ты родился, не нравится, то нужно что-то менять, и это не страшно. Спустя четыре года жизни в Сочи я могу сказать, что здесь я дома. И если есть желание переехать, то нужно обязательно пробовать, человек же - не дерево… Но решение это должно быть хорошо взвешенным, - резюмирует Татьяна.

    От редакции

    Нашей героине повезло: она обрела в тёплом южном городе свое счастье и душевное равновесие. Но безусловная любовь к Сочи рождается не у всех. В следующем материале о переехавших в другие города амурчанах мы расскажем о девушке, которой этот город не пришёлся по душе, и, прожив там какое-то время, она сменила его на Северную столицу.

    «Я никогда не жила такой размеренной жизнью»: экс-амурчанка рассказала о переезде в Сочи
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом