«Русских не любят? С чего вы взяли?»: история путешественника, прожившего 8 лет в Благовещенске - 2x2.su
  • «Русских не любят? С чего вы взяли?»: история путешественника, прожившего 8 лет в Благовещенске

    06.06.2021 12:00
    Источник фото: ИД "Дважды два"

    Многие люди мечтают о поездках по разным странам и городам, но чаще всего отказываются от своей мечты, а всё почему? Любой «взрослый и серьёзный человек» скажет: дорого и страшно. А вот Николая Чиркова не испугали стереотипы и неизвестность, с самого детства его вдохновляли путешествия.

    Как Индиана Джонс

    Николай Чирков родился в Якутии, в небольшом городе Алдане. В 2007 году приехал в Благовещенск и поступил в Амурский государственный университет на специальность «Религиоведение», где в дальнейшем преподавал. В Приамурье Николай прожил восемь лет, после чего, в 2015-м, уехал в Словакию.

    «Русских не любят? С чего вы взяли?»: история путешественника, прожившего 8 лет в Благовещенске

    Я родился в очень маленьком городе, где всё казалось изолированным. Меня вдохновляли фильмы про Индиану Джонса, я очень хотел быть исследователем, археологом, много путешествовать, - поделился Николай Чирков. - Ещё до поступления в университет я стал ездить по России. Потом уже моя профессиональная деятельность была связана с путешествиями.

    Культуру, которую преподавали в университете, хотелось познавать на практике. Сначала Николай отправился в Европу, затем - в Азию, Латинскую Америку, на Кавказ…

    Я старался составлять маршруты по странам, которые объединены общей культурой, общими традициями, чтобы удобно строить логистику. Но были и спонтанные решения. Так, например, летали в Испанию, потом в Бразилию, потом в Грузию. Бывало, совмещал исследовательскую часть по работе и отпуск, - рассказал путешественник.

    Николай Чирков уже успел посетить Словакию, Чехию, Польшу, Латвию, Германию, Италию, Испанию, Францию, Украину, Венгрию, Бразилию, Грузию и Китай.

    Я не люблю ездить «набегами», чтобы быстро посмотреть «топовые» места и уехать. Если я еду, то конкретно. Например, в Испании я посетил 26 городов, - отмечает Николай. - Если вы хотите узнать культуру страны, недостаточно посетить только столицу. Лучше ехать в города поменьше и в провинцию.

    По России путешественник странствует не меньше, чем за её пределами. На счету Николая поездки во Владивосток, Биробиджан и Хабаровск, города Амурской области, Иркутск, Казань и Новосибирск, а также Золотое Кольцо России, Москва, Санкт-Петербург и города различных республик в составе РФ.

    Больше всего меня привлекают республики, так как это возможность узнать много разных культур народов, которые живут в одной стране, - объяснил своё отношение Николай Чирков. - Россия - огромная страна, которая имеет прекрасные ресурсы для путешествий, особенно сейчас, когда границы закрыты. Люди должны пользоваться этой возможностью.

    Не забывает Николай и про Благовещенск.

    Я прожил там восемь лет, это большой срок, - заметил он. Был там недавно, буквально месяц назад. Конечно, я поддерживаю связь с людьми, которые составляют этот город. Они вошли в мою жизнь, и я всегда с радостью с ними встречаюсь. Бывает, мы видимся в других городах и даже странах. Мир на самом деле очень маленький.

    Гиды и поиск возможностей

    Во время путешествий Николай Чирков не пользуется услугами гидов и открывает для себя новые горизонты самостоятельно.

    Мне кажется, это сильно ограничивает, - пояснил путешественник. - Поездки с гидами всегда привязаны к какой-то программе. Я стараюсь читать много литературы перед тем, как поехать в ту или иную страну, сам выстраиваю маршруты. В туристические компании я тоже никогда не обращался, все документы оформлял сам.

    Путешественник и услугами отелей пользовался редко. Сейчас гораздо выгоднее искать жильё на специальных онлайн-сервисах.

    В студенчестве достаточно было даже палатки во дворе дома у людей, которые нас принимали, - признался Николай. - Здорово так путешествовать. Тем более для парня, я думаю, это нормально. Девушкам посложнее, наверное. Хотя я и девушек таких встречал, которые ночевали в палатках и абсолютно ничего не боялись.

    Удивительное рядом

    Путешествия всегда дарят много впечатлений и историй, которые западают в душу. Такая произошла с Николаем в Грузии.

    Мы хотели дойти до одного храма, но не могли найти дорогу. Блуждали там и встретили мужчину, который сначала подумал, что мы поляки, - со смехом вспомнил путешественник. - Когда он узнал, что мы из России, сразу переключился на русский язык. Случайный человек, который шёл уставший с работы, спросил нас, что мы ищем, а узнав, проводил до нужного места. Мы посмотрели храм и хотели в знак благодарности пригласить его выпить вино и послушать джаз.

    Новый знакомый согласился, но отметил, что должен зайти домой и переодеться. Когда путешественники оказались в грузинском доме, хозяин на какое-то время пропал.

    Мы остались сидеть в комнате, а в мыслях уже джаз, вино, грузинская кухня… - мечтательно протянул путешественник. - За это время наш новый знакомый успел сказать соседям и родственникам, что у него важные гости. Мы выходим во двор, а там накрыт шикарный стол. Поразило их гостеприимство, совершенно посторонние люди - и такая открытость. Конечно, на джаз мы не попали, но это был чудесный вечер…

    Причиной шока в других странах может стать даже еда. И не всегда удивляет экзотика вроде личинок шелкопряда. Например, в Латинской Америке неожиданностью для Николая стал чай.

    Они не знают, что такое чай в привычном для нас понимании. Как я понял, они просто рубят сахарный тростник и заливают его кипятком. Мне кажется, там можно получить инсулиновый шок, настолько это сладко, - рассказал путешественник.

    Но и самих иностранцев нередко удивляют русские.

    Я довольно давно работаю с иностранцами. Их всегда поражает то, что и русский не каждый поймёт - понятие русской души, - отмечает исследователь. - Открытость и стремление быть близким к кому-то. Один иностранец мне сказал: «Тяжело начать с вами дружить, выстраивать отношения, вы какие-то закрытые, но если вы один раз откроетесь, то станете другом на всю жизнь. Настолько верные люди. И когда русские используют выражение «брат», это очень сильные слова. И я всегда знаю, что могу найти в вас опору».

    Прочь стереотипы!

    О путешествиях нередко складываются стереотипы, которыми люди оправдывают нежелание выходить за рамки обыденного.

    Все думают, что это дорого - ничего подобного. Всё зависит от уровня комфорта, который вы хотите. Будете останавливаться в дорогих отелях - путешествие выйдет дорогим, - привёл простой пример Николай. - Но на деле во многом можно экономить, особенно студентам, для которых в ряде стран есть скидки на проживание, питание, посещение музеев. Не стоит забывать про льготные авиабилеты.

    Второй стереотип: не знаешь языка - сиди дома.

    Путешествия требуют элементарных языковых знаний, а порой нужно просто немного открытости и улыбки, чтобы человек вас понял, - отмечает путешественник.

    Также на Дальнем Востоке принято считать, что мы слишком далеко. Но многие забывают, что вокруг нас много стран, с которых можно начать: Китай, Корея, Япония, Сингапур, Монголия. Для людей, которые хотят открывать новые границы и постигать мир, уверен Николай, это отличное начало.

    Даже пандемия, считает молодой человек, не помеха для путешествий. Желающий найдёт способ.

    Я ехал из Словакии в Россию в самый пик пандемии, когда границы уже были закрыты, в июле. Через консульство не получилось, у меня было временное проживание в этой стране, и под категорию, которую надо эвакуировать, я не попал, - вспомнил Николай. - Но способы можно было найти. Я ехал четыре дня всеми видами транспорта. Сначала на машине из Словакии в Чехию, потом из Праги - в Белоруссию, где ещё не было такой тяжёлой эпидемиологической обстановки, далее из Минска - на автобусе в Москву, а потом самолётом до Якутии. Главное - построить маршрут.

    Более того, сейчас самое время посмотреть собственную страну, где много прекрасных и интересных мест.

    «Но русских нигде не любят!» - заявят отдельные граждане, и будут неправы.

    Никогда не замечал подобного, - заметил Николай. - Везде, когда узнавали, что я из России, относились с уважением. Конечно, есть люди, которые остро реагируют на политическую ситуацию. Но так как я очень далёк от этих тем и никогда их не обсуждаю, проблем не было. Когда я впервые собрался в Грузию, это был 2013 год, меня многие отговаривали. Даже мама, когда узнала, сказала: «Ой, там же всё плохо, они же русских не любят!». С чего вы это взяли? Очень тепло относятся. Везде тепло встречали.

    Иногда это убеждение связано с мнением, что в Европе люди «более цивилизованные», поэтому будут свысока на нас смотреть, однако и это просто стереотип, убеждает путешественник.

    Но самое главное в путешествиях - это расширение кругозора. Поездки позволяют увидеть, чем живут другие люди, как они решают свои проблемы, что ценят.

    Я никогда не сравниваю ни культуру, ни людей. Нельзя сравнить даже людей в одной стране, ведь каждый из нас по-своему уникален, со своими особенностями, талантами, характером, - уверен Николай. - В этом и красота, что каждый из нас думает по-разному, выглядит по-разному. Это составляет понятие «индивидуум».

    Главное, заключает исследователь, - не бояться путешествовать, ведь именно познание другой культуры учит по-настоящему ценить свою собственную.
    «Русских не любят? С чего вы взяли?»: история путешественника, прожившего 8 лет в Благовещенске
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом