Смех, безымянный палец и имя: из-за чего комплексуют амурчане? - 2x2.su
  • Смех, безымянный палец и имя: из-за чего комплексуют амурчане?

    22.11.2021 15:12
    Источник фото: pexels.com

    Искажённое представление о своём внешнем виде может послужить главной причиной неуверенности в себе. И избавиться от неё не так уж и просто. Кому-то помогает принятие, а кому-то необходима помощь психолога. Между тем люди могут комплексовать из-за вещей, которых другие даже не замечают.

    В материале портала 2х2.su благовещенцы поделились своими переживаниями, а психолог рассказал, откуда берутся психологические комплексы.

    «Не хотела знакомиться из-за имени»

    - Лет до 14 я жутко комплексовала из-за своего имени. Мне всегда было некомфортно, если приходилось с кем-то знакомиться. Особенно в детстве, когда ребята с трудом выговаривают имена. Приходилось повторять своё имя несколько раз.

    Меня зовут Василина. Но меня называли и Василисой, и Василисой Прекрасной, Премудрой. Я сейчас понимаю, что это здорово, но маленькая я очень переживала на этот счёт. К тому же моё имя постоянно коверкали. Называли «Вазелинка», «Вазелина» и всё, связанное с вазелином.

    В подростковом возрасте я привыкла, что меня зовут Васей. Мне помог сериал «Деффчонки», там была Василиса, и её называли «Васька». Сейчас я повзрослела, и такой вариант имени мне не нравится.

    Был период, когда я даже хотела сменить имя, но в какой-то момент я начала себя сильно любить. И для меня моё имя стало гордостью. Тогда же я узнала, что оно переводится с древнегреческого как «жена царя», и гордости стало ещё больше.

    Василина, 30 лет


    Безымянный пальчик

    - В школе меня буллили за зрение (я носила очки), за лишний вес и за мои большие уши. Долго буквально терпеть себя не могла. Я мучилась до того, что не носила очки, мои волосы всегда были лохматые и распущенные, чтобы закрыть уши, и я постоянно садилась на всякие диеты, чтобы похудеть. Потом как-то всё это ушло, я поняла, что люди, которые меня буллили, делали это только из-за своих комплексов, тем самым пытаясь возвыситься за счёт меня.

    А со своими комплексами я подружилась. Больше времени уделяю своим глазам, посещаю окулиста, ношу линзы и очки. Мои уши стали моей «изюминкой», ведь их часто замечают и даже делают им комплименты, называя меня «эльфом». А раньше была просто «чебурашкой». Вот такая эволюция. Лишний вес я сбросила и сейчас чувствую себя в своём теле комфортно.

    Другой мой комплекс зародился в семье. Я родилась немного не такой, как все. Дело в том, что на правой ноге мой безымянный пальчик намного меньше, чем мизинец, и выглядит это странно, будто его отрубили. Над этим шутили родители, я обижалась. Сейчас не обижаюсь уже, конечно, поняла, что шутят они по-доброму, но воспринимать свою ногу нормально не могу. Я не ношу обувь, которая открывает пальцы. Когда все без носков, я чаще всего в них. Не знаю, почему меня это до сих пор напрягает.

    Кристина, 24 года


    Некрасивая

    - Я очень долго, где-то до третьего курса университета, не считала себя красивой. Мне не нравилось моё лицо. Меня никто не называл уродиной или чем-то вроде этого. Как мне кажется, я видела диснеевских принцесс и моделей и понимала, что у меня просто не кукольное лицо.

    Как-то с подругами мы смотрели фильм «Простушка» и пытались в шутку выяснить, кто из нас та самая «уродливая подружка». В этот момент я сидела и думала: «Я самая некрасивая». Мой комплекс повлиял на то, что когда со мной пытались знакомиться парни, я отстранялась.

    Хочу с гордостью сказать, что я его преодолела. Раньше я не фотографировалась и вообще долго не заводила аккаунты в социальных сетях. На всех аватарках у меня были картинки, а не личные фото. Но в скором времени у меня появились интернет-друзья, и, чтобы общаться с ними, я стала чаще делать свои фото. Именно так я постепенно привыкла к своему лицу. Многие не любят селфи, но это на самом деле помогает принять и полюбить себя.

    Никогда не забуду момент, когда я посмотрела на себя в зеркало и искренне подумала: «Господи, какая я красивая!»

    Мария, 26 лет


    Акне

    - Мой главный комплекс – акне. Это началось, когда мне было лет 15-16, и продолжается до сих пор. Сейчас состояние ремиссии, я контролирую своё акне, но тем не менее оно не проходит. Чтобы люди ни думали, но иногда оно просто не лечится: ни мылом дегтярным, ни гормонами, ни ретиноидами, ни рождением детей.

    Я очень сильно страдала из-за этого вплоть до 21 года. Замазывала всё лицо огромным слоем тональника. От состояния кожи у меня зависело настроение. Я рыдала, прятала лицо, избегала встреч с людьми.

    Очень обидно, что про женщин говорят: «Неважно, умеет ли женщина наносить макияж, главное, чтобы у неё были чистые волосы, чистая кожа и здоровые ногти». Тебе выдают минимальные требования, а с акне ты не можешь им соответствовать.

    Я считаю, что все комплексы можно преодолеть, если открыть свой мир для разных людей. Мне очень помогли различные блогеры, которые показывают, какие они классные, даже если не подходят под «стандарты».

    Татьяна, 23 года


    Не до смеха

    - В детстве я был жизнерадостным ребёнком и любил шутить и смеяться, но однажды друг сказал, что у меня очень странный, неприятный смех. После этих слов я старался сильно не смеяться, иногда я забывал об этом и мог действительно посмеяться от души, но при виде того человека или после того, как я вспоминал о его словах, мне становилось неловко, и я снова притихал. Сейчас, во взрослом возрасте, у меня выработалась привычка смеяться без звука, но иногда я позволяю себе посмеяться в голос, без стеснений, в кругу близких людей.

    Однажды я ехал в город с друзьями, сидел и слушал музыку. Я любил качать головой в такт музыке, пританцовывать, стучать пальцами по предметам и подпевать, но очень тихо, чтобы не мешать посторонним людям. Но другу, видимо, было стыдно за меня, или у него была иная причина для того, чтобы сказать мне: «Это выглядит тупо, не подпевай». С тех пор я не могу нормально танцевать или петь на людях, потому что боюсь выглядеть «тупо».

    Максим, 19 лет


    А что говорит психолог?

    Корреспондент портала 2х2.su поговорил о комплексах с клиническим психологом Меланией Казанцевой. Специалист рассказала о самой распространённой причине их появления. Как оказалось, чаще всего виноваты окружающие. Влияние окружения на человека весьма велико.

    - Если мы говорим про детство, то это родители или люди, замещающие их: воспитатели, преподаватели. Но, по сути, психологический комплекс формируется в отношениях между людьми. Чаще всего из-за того, что люди любят сравнивать себя и других. Есть и физические комплексы. Они могут быть связаны с некоторыми особенностями тела, которые человек не может принять. Сюда относятся: вес, рост или в целом размер некоторых частей тела, - прокомментировала психолог.

    Ещё одной частой причиной появления становятся обстоятельства, при которых человек меняется. Самый распространённый вариант здесь – возрастные изменения.

    Польза
    4.2
    Актуальность
    4.2
    Развёрнутость
    4.2
    Фотография
    4
    Пожелания автору
    Проголосовало: 5 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом