Кипятильником по телу и головой об стол: три истории детского домашнего насилия - 2x2.su
  • Кипятильником по телу и головой об стол: три истории детского домашнего насилия

    10.09.2021 12:12
    Источник фото: ГК "Дважды два"

    В июле социологи провели исследование о том, как россияне относятся к физическому наказанию детей. Около 60% опрошенных ответили, что детей можно бить. Проблема домашнего насилия в нашей стране по-прежнему стоит очень остро, многие взволнованы, что наказание за рукоприкладство является посягательством на традиционные ценности. А каково тем, кто пережил родительскую физическую расправу?

    Корреспондент портала 2х2.su поговорил с тремя благовещенцами, которых в детстве били родители. Все наши герои сталкивались с физическим насилием на протяжении детства. Мы попросили их  рассказать именно те случаи, которые врезались в память наиболее сильно.

    Имена всех героев были изменены.

    «Я пришла на урок с синими руками»

    Молодая девушка Дарья вспоминает своё детство со слезами на глазах. А ведь ещё когда-то она могла спокойно рассказывать о том, что её били. Просто тогда она не знала, что может быть по-другому.

    Это было в первом классе, нам задали домашнее задание, и я несколько раз делала в нём ошибки. Каждый такой раз отец  вырывал листки из тетради и заставлял меня переписывать всё заново. И когда, где-то раза после шестого или седьмого, я начала плакать – он меня побил, - вспомнила один из самых ранних случаев девушка.

    Подобные ситуации участились, когда Дарья закончила четвёртый класс. Дело в том, что до этого времени она жила у бабушки, а потом снова вернулась в родительский дом.

    Отец периодически выпивал, примерно каждые два месяца, по две недели «не просыхая». И начались вспышки агрессии не только на меня, но и на маму. Как-то он встал в шесть часов утра и начал трясти двухъярусную кровать, где спали я и младшая сестра. Тогда нам пришлось бежать к соседям. Это очень сильно отложилось в памяти. Особенно ужасно было, когда родители дрались между собой. Было страшно смотреть на всё это и думать, что еще чуть-чуть, и кто-то из них вообще может умереть, - рассказала благовещенка.

    Девушка поделилась, что, несмотря на то что избивал её отец, обиды было больше на мать, ведь она никак не защищала свою дочь.

    Был случай, когда и мама подняла на меня руку. Она побила меня кипятильником. Я тогда занималась на фортепиано, и однажды я пришла на урок с синими руками, - со слезами вспомнила Дарья.

    Она также рассказала, что лет в 14  много времени проводила в телефоне. И отец  неоднократно вырывал его из рук и демонстративно разбивал. В один из таких случаев, когда она решила возразить, её затащили в ванну и начали обливать ледяной водой.

    Благовещенка отметила, что почему-то услышать от отца оскорбление для неё было больнее, чем получить от него же удар.

    Я пыталась что-то сделать с собой, но, скорее, это был детский крик о боли. Потом, в университете, я пошла к психологу. Мне было легко говорить об этом, потому что я не считала всё это чем-то ужасным. Я не думала, что может быть по-другому. В моей семье это было нормально, родителей воспитывали точно так же, - рассказала Дарья.

    Девушка заключила, что сейчас у неё нерешённые проблемы с родителями и обиды на них. Однако она учится отстаивать и защищать свои личные границы.
    Кипятильником по телу и головой об стол: три истории детского домашнего насилия

    «Я видел, как бьют брата, и знал, что я следующий»

    Благовещенец Андрей терпел побои на пару со своим старшим братом. По словам молодого человека, всё детство их отец относился к ним, как к бесплатной рабочей силе, и не более. Детям многое запрещали, а в случае чего угрожали физической расправой. Одними угрозами дело не заканчивалось.

    Помню, я был в первом классе. Мы с отцом играли на игровой приставке. Он много раз подряд выигрывал у меня, и я что-то пробормотал от злости из-за проигрыша. Он избил меня за это и поставил в угол. Время уже было часов девять вечера. Я простоял до 12 ночи. Там как раз приехали гости, а я стоял в углу на кухне. И все гости сидели именно в этой комнате, выпивали алкоголь, пели песни, развлекались. А я в двенадцатом часу ночи стоял, будучи шестилетним ребёнком. Я ждал, когда они напьются до состояния, что просто уснут, - поделился Андрей.

    Выдерживать побои, а потом стоять в углу для мальчика было привычным делом. Именно так отец и любил наказывать своих сыновей.

    Однажды я как-то провинился, вроде уроки не сделал. И он заставил меня делать их ночью, был я тогда в классе шестом. Он мне сказал, что я не буду спать до двух часов ночи. А мне наутро в школу. Когда я сделал уроки, он поставил меня в угол. Сам пошёл спать, а я стоял до боли в ногах, - поделился благовещенец. – Через время пришла мама и сказала мне идти спать, мол, отец спит, не узнает. Я послушался, и тут к нему заявляются друзья. Они его разбудили и, конечно же, он увидел, что я не исполняю своё наказание. Я снова получил, а после этого ещё несколько часов провёл в углу.

    Андрей рассказал, что каждый раз, когда он слышал, что машина отца подъезжает к дому, на него накатывала паника.

    Как-то раз я и брат сидели и играли в приставку. Мы забыли то ли сделать что-то по дому, то ли выполнить «домашку». И вот слышим, как открывается дверь, мы с братом быстро выключаем приставку и садимся за уроки, делаем вид занятости, чтобы нам не досталось, - вспомнил парень. – Но не тут-то было. Он в итоге подошёл и положил руку на приставку, а она оказалась горячей, так как мы играли несколько часов. И, естественно, он всё понял. Мы стоим, провинившиеся, опустив головы. Он берёт игровую приставку и разбивает её об стол. Потом берёт кипятильник и начинает бить моего старшего брата. Я слышу и вижу, как он плачет и кричит, и понимаю, что я следующий. И потом он переключился на меня.

    Головой об стол

    Наша последняя героиня, Марина, рассказала, что с мамой у них с детства были непростые отношения. Как и любой ребёнок, она делила всё на чёрное и белое. И по этой модели девушка определяла два состояния матери: «добрая мама» и «злая мама».

    Один из самых болезненных случаев произошёл, когда мне было одиннадцать лет. Я не помню, как всё началось, но суть в том, что мама подвела меня к зеркалу, заставила снять кофту и начала хватать меня за живот, говоря при этом: «Посмотри, до чего ты себя довела! Ты - жирная свинья!» И дальше были другие оскорбления и удары по моему телу, - поделилась Марина.

    Девушка рассказала, что в детстве она была тихим и спокойным ребёнком, но не из-за того, что её держали в ежовых рукавицах, а просто потому, что у неё был такой характер. При этом её всё равно били за плохое, по мнению мамы, поведение.

    Однажды я гуляла с друзьями, мы ждали салют, и как раз подошла мама. Я даже не помню, что тогда сказала, возможно, выразила недовольство, что салюта долго нет, или что-то подобное. Маме это очень не понравилось, она начала кричать на меня, дёргать за волосы, бить по голове – и всё это по дороге домой. Просто весь путь она шла и била меня по голове, спине, рукам. А мои растерянные друзья, которым было лет по десять, просто волочились сзади. Меня тогда не беспокоило, что меня бьют, меня беспокоило, что это на глазах у моих друзей, мне было стыдно за это, - делится благовещенка.

    Марина рассказала, что ненавидела делать домашнее задание с мамой. Если девочка не могла что-то доступно объяснить своей матери, то получала за это учебником или кулаком по голове.

    И я чётко помню это ощущение страха, когда голос мамы становится всё громче и громче, и ты понимаешь, что сейчас тебя ударят, - поделилась амурчанка.

    Марина призналась, что сама не знает, почему она никогда не защищалась. Даже будучи подростком.

    Мне было 17 лет, и мама задала мне какой-то вопрос, ей не понравилась интонация, с которой я ей ответила. Сначала она кричала и оскорбляла меня. Я сидела за столом, она подошла, схватила за волосы и ударила меня об стол головой со всей силы. А уходя, ещё крикнула: «Зачем я родила этого дауна?!» Через несколько минут меня начало тошнить, я побежала к унитазу, - поделилась Марина. - Уже нечем было рвать, но рвотные рефлексы не прекращались. Ещё через минут 15 начала сильно болеть голова, боль была невыносимая. Я думала, не переживу это. Мама увидела, что что-то не так, и принесла обезболивающее, но я не могла его выпить, так как каждые три минуты у меня были рвотные позывы. Я промучилась так час, сейчас я думаю, что это было сотрясение. Лёжа на кровати с невыносимой болью, рвотными позывами и фразой в голове: «Зачем я родила этого дауна», я думала о том, что хочу просто умереть. Она извинилась ещё тогда, но, если честно, мне это как-то не помогло.

    Девушка подытожила, что сама пока не спешит становиться мамой, ведь она хочет проработать все свои психологические травмы, чтобы растить ребёнка в здоровой атмосфере без применения насилия.

    Как справиться

    Прощать или не прощать родственников за насилие – остаётся выбором каждого. На полезном портале 2х2.su уже выходил материал о том, как справиться с обидами на родителей. Психолог давал советы, как пережить домашнее насилие со стороны близких.

    Важно осознать, у вас не получится отпустить все обиды только потому, что вы кому-то должны. Решение простить должно быть осознанным и по доброй воле. Помните, что прощение – это то, что нужно только вам. Вполне возможно, что, в отличие от вас, родители живут спокойно и счастливо даже без вашего прощения.

    И одного желания простить родителей будет недостаточно. Для начала нужно избавиться от чувства вины. Ведь психологи утверждают, что в большинстве подобных ситуаций человек винит именно себя и до последнего оправдывает любое поведение родителей собственной «виновностью».

    С большой долей вероятности, вам потребуется психолог. Дело в том, что избавиться от этого гнетущего чувства самостоятельно практически нереально. Здесь подключается подсознание, которое не даёт возможности отпустить все свои чувства. И только профессионал знает, как проработать обиды, чтобы пришло облегчение.

    Но, тем не менее, психологи дают некоторые общие рекомендации для самостоятельной работы над собой.

    Во-первых, нужно попытаться чётко осознать, что обижен ваш внутренний ребёнок. Во-вторых, этот самый ребёнок нуждается в заботе и любви, которые ему может дать ваш внутренний взрослый. Главное – вернуть себе позицию этого самого взрослого. Культивируйте в себе такие качества, как решительность и целеустремлённость, сдержанность и рациональность - они помогут на пути к преодолению детских обид. В-третьих, начните компенсировать себе всё то, чего вам не хватало в детстве. И, наконец, перестаньте ждать от родителей этой самой компенсации.

    Стоит отметить, что людям, пережившим тяжёлое физическое насилие, данные советы не подходят. Мы останемся при мнении, что лучшим решением в такой ситуации будет поход к психологу.

    Кипятильником по телу и головой об стол: три истории детского домашнего насилия
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом