Диплом не обязателен: как амурская молодёжь планирует воспитывать детей - 2x2.su
  • Диплом не обязателен: как амурская молодёжь планирует воспитывать детей

    14.01.2022 17:57
    Источник фото: pexels.com

    Испокон веку старшее поколение сетует на младшее: мол, детей нормально они не воспитают. Ко всему не так относятся, да и делают не то. Портал 2х2.su решил разобраться в этом вопросе и узнать у амурчан поколения Z, как называют современную молодёжь, их мнение.

    Как воспитывать детей?

    Анализ важен

    Алёна, 25 лет:

    Меня очень расстраивает, какие нынче дети и подростки (замечаю это в социальных сетях и у себя в семье). Они очень ведомые, идут за мнением большинства: сегодня модно это движение, и я с ним; на Западе говорят, что это плохо – значит, это плохо. Никакой критики, никакого самоанализа. Есть только чёрное и белое!

    Я не осуждаю подростков за это, надеюсь, они ещё научатся анализу, но некоторые так это и не познали. Из таких, не умеющих анализировать детей, выросла масса глупых взрослых, с которыми просто невозможно вести диалог. Проблема была в чём? В том, что ранее родители этих «взрослых» не поставили нужные вопросы перед ними, не заставили серые клеточки работать.

    Я хочу, чтоб мой ребёнок в будущем ставил под сомнение любую информацию и копал глубже, узнавал новое. И я не имею в виду тупую зубрёжку и бессмысленное «поедание» информации, как в школе.

    Это первое, что для меня важно как для будущего родителя.

    Второе: сейчас очень модно позволять детям всё и в рот им заглядывать. Считаю, что нужно разделять реальные желания, нужды и обычные капризы. Капризы есть и у взрослых, только они умеют их пресекать. Прихоти детей же все почему-то беспрекословно выполняют. Нужно учить знать меру.

    Я не собираюсь выслушивать крики и нытьё: «хочу это, хочу то». Ведь сама была ребёнком, который вечно капризничал и клянчил. Я понимаю, что мне это было не надо. Да, красивая кукла, но мне она была по сути не нужна, просто это первая реакция организма - «хочу». А ребёнок эмоции выражает крайне ярко, и это не значит, что нужно всё позволять, разрешать и покупать.

    За пакости на меня, кстати, никто не ругался, потому что я всё портила из чистого любопытства. Конечно, меня бранили и объясняли, что так делать плохо, но понимали, что это мой ищущий разум пытается изобрести что-то крутое. Исходя из этого, я тоже ругаться не буду.

    Говорят, на ребёнка нельзя кричать, нельзя его бить и т. д. Согласна, насилие порождает насилие, это плохо. Но ничего плохого в лёгком «поджопнике» не вижу. Ведь дети реально умеют вывести тебя на эмоции и, если ты его слегка шлёпнул по мягкому месту, это не страшно, не больно и никакую психику не ломает тем более.

    Насчёт учёбы и хобби: для меня образование важно, поэтому никаких поблажек. Учиться, учиться и ещё раз учиться. Больше знаешь - чувствуешь себя увереннее и умнее. И развиваться надо в разных направлениях, не только в своей профессии. Ведь жизнь такая длинная, никогда не знаешь, что пригодится тебе завтра - геометрия или литература.

    А насчёт того, как он хочет выглядеть, пусть экспериментирует. Советовать что-то по поводу внешности не буду. Просто по приколу буду наблюдать, что из этого вырастет.


    Жизнь не зависит от других

    Игорь, 23 года:

    Мне очень не нравится, как старшее поколение зависит от мнения других. «Что скажут люди» для них стало какой-то установкой, на которую нужно опираться в первую очередь. Но жизнь ведь только твоя и ничья больше! То, что ты покрасил волосы, сделал тату, отчислился из вуза, даже будучи суперкруглым отличником, никак негативно на других не отразится.

    Да, есть моменты, которые помогут избежать беды. Например, когда не делаешь чего-то противоправного, боясь осуждения других. Но таких историй гораздо меньше, к сожалению…

    Я хочу, чтобы мой ребёнок не зависел от окружающих, и постараюсь сделать для этого всё возможное. Конечно, в пределах разумного - без этого никуда. Но главное для полноценного счастья, по моему мнению, - внутренний комфорт человека. Чтобы ты не боялся кардинально поменять внешность, уволиться с хорошей должности, если морально не вывозишь, взять кредит на нужный автомобиль, если способен потянуть… В конце концов, жизнь одна! И прожить её нужно классно и весело, чтобы потом не грустить о зря потраченных годах и о том, что загружал себя лишними мыслями.

    Споры об образовании: нужен ли диплом

    Ольга, 27 лет:

    Знаете, моя боль – образование. А точнее, тот факт, что его нужно иметь каждому, и без этого никуда. Сейчас для нас открыта куча возможностей, и многие находят себя в тех сферах, где «корочка» совершенно не нужна. И даже не пытайтесь спорить!

    Многие взрослые на этом зациклены. Даже если ты без образования неплохо зарабатываешь (и порой больше родителей), они всё равно будут твердить, что с «вышкой» было бы в разы лучше.

    Да, я соглашусь, что есть профессии, в которых нужен диплом. К примеру, вряд ли кто-то пойдёт на приём к врачу-самоучке или отдаст ребёнка на занятия к учителю без знаний педагогики. Но если вы понимаете, что хотите развиваться в другой сфере, а желания идти и сидеть на парах нет, это нормально.

    Поэтому для меня очень важно, чтобы ребёнок понимал, что на плохих оценках и отсутствии диплома жизнь не заканчивается. Что пятёрки и четвёрки не гарантируют будущее миллиардера, как и тройки с двойками не гарантируют карьеру дворника или уборщицы. Я хочу всегда поддерживать своё чадо и быть рядом, несмотря ни на что. Уверена, что только такое отношение поможет человеку достичь многого, а не только красный аттестат.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом