«Замусоренное русло и подтопления»: приведут ли наконец в порядок Бурхановку - 2x2.su
  • «Замусоренное русло и подтопления»: приведут ли наконец в порядок Бурхановку

    24.12.2020 12:50
    Источник фото: ИД "Дважды два"

    После очередного подтопления некоторых участков Благовещенска летом этого года горожане снова вспомнили про Бурхановку. Речка протекает через весь город и является основным каналом для ливневых вод. В мэрии считают, что чистка русла и углубление реки могли бы помочь избежать подтоплений в дальнейшем. Но предпринять для этого в администрации могут немногое.

    - Всё, что от нас зависит, мы делаем (очистка русла, скос травы по берегу и т. д.) и работу эту будем продолжать, - рассказывает мэр Олег Имамеев. - Но вообще то, что связано с водными объектами (озера, речки), относится к компетенции министерства природных ресурсов Амурской области. Администрация города неоднократно обращалась в адрес министерства с целью проведения расчистки русла реки Бурхановка, так как мы прекрасно понимаем, что Бурхановка является основным каналом, через который проходят все ливневые воды города.


    Специалисты регионального минприроды проанализировали состояние реки и пришли к выводу, что подтопление ряда территорий, прилегающих к Бурхановке, в период дождей 2018-2020 годов действительно было связано с засорением, захламлением водопропускных сооружений мостовых переходов и установкой на них оградительных элементов.

    В этом году для исправления ситуации кое-что предприняли:

    - За счёт средств резервного фонда правительства Амурской области в сумме 10,3 миллиона рублей была профинансирована укладка водопропускного лотка через реку Бурхановка на пересечении улиц Калинина - Северной, - сообщают в минприроды.

    Также в министерстве напоминают, что в 2013 году уже был заключён контракт на выполнение расчистки и дноуглубления Бурхановки в границах Благовещенска. На это выделили 7,7 миллиона рублей. Работы полностью завершили спустя год. Объём вынутого грунта и донных отложений составил 22,7 тысячи кубометров.

    - Была осуществлена разработка отложений донных наносов в русле, его дноуглубление на отдельных участках и ликвидация завалов древесной и кустарниковой растительности на отрезке протяженностью 4,8 км, - говорят в министерстве.

    Но провести расчистку и углубление русла Бурхановки снова в ближайшее время не представляется возможным. А значит, учитывая опыт прошлых лет, можно сделать вывод: летом город снова затопит.

    Кстати

    Бурхановка протекает через весь Благовещенск и впадает в Зею в районе завода «Амурский металлист». Своё начало речка берёт на Асташинских озёрах. Большая часть Бурхановки сейчас скрыта под дорогами, но на нескольких участках она всё же показывается.

    Речку можно увидеть в районе пересечения ул. Калинина и Тенистой, видно Бурхановку также на нескольких участках от ул. Заводской до Ломоносова, например в районе пересечения ул. Комсомольской и Пролетарской. Не скрывают дороги реку и на большом протяжении от ул. Шевченко до самого устья: благовещенцы могут полюбоваться Бурхановкой, протекающей вдоль ул. Северной, Шимановского и Горького.

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом