В Приамурье появилось ядовитое растение - 2x2.su
  • В Приамурье появилось ядовитое растение

    31.08.2021 12:58
    Источник фото: соцсети

    Ядовитое растение борщевик продолжает захватывать территорию России - добрался и до Амурской области.

    В этом году похожее растение нашли в пригороде Благовещенска. Однако народ не был уверен: может быть, обошлось?

    Случай пока один

    В целом в 2021 г. официально было два обращения от граждан об обнаружении борщевика, - сообщила госинспектор отдела надзора в области карантина растений и качества зерна областного управления Россельхознадзора Оксана Ионова. - И один случай, на территории жилого дома № 14 на Игнатьевском шоссе, экспертиза подтвердила. Причём растения было всего два: одно уже засохло, а второе и ушло на исследование.


    Вот оно и оказалось борщевиком Сосновского - самым опасным видом, который ядовит для человека: даже незначительное попадание сока растения на кожу вызывает сильные ожоги с волдырями, заполненными жидкостью. Такие ожоги очень болезненны.

    Борщевик Сосновского цветёт и плодоносит один раз за свою жизнь, но его репродуктивность повышена - одно растение может давать до 20 тысяч семян. Устойчив к неблагоприятному климату, активно подавляет произрастание других видов растений, - продолжает Оксана Викторовна. - У борщевика нет естественных болезней и вредителей, поэтому бороться с ним трудно, но нужно. Главный принцип - не дать созреть семенам, которые потом разнесёт ветер или, упав в почву, они будут прорастать в течение ряда лет.

    По словам эксперта, борьбу с единичными растениями можно проводить методом ручной прополки, подрезанием корней, скашиванием надземной части. Это трудоёмкие, но весьма эффективные методы.

    Высев многолетних трав после вспашки (овсяница красная, райграс пастбищный, мятлик луговой) - тоже эффективный способ борьбы с борщевиком. Одновременно применяются и химические обработки гербицидами, - добавляет Оксана Ионова. - Так как борщевик Сосновского утратил статус сельхозкультуры и был внесён в отраслевой классификатор сорняков, Земельным кодексом РФ предусмотрена обязанность землевладельцев защищать участки, в том числе и от этого растения, иначе последуют санкции.

    Не перепутайте!

    Между тем борщевик Сосновского внешне можно спутать с дягилем лекарственным - травянистым пряно-ароматическим, пищевым и лекарственным растением. Его полезные и лечебные свойства признаны и в народной, и в официальной медицине.

    Дягиль лекарственный применяют при заболеваниях сердца, органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной железы, неполадках нервной системы и т. д. Препараты обладают общеукрепляющим и тонизирующим действием и рекомендованы при физическом и умственном переутомлении.

    Научно доказаны противоопухолевые свойства дягиля лекарственного. Из корней получают эфирное ангеликовое масло с приятным, тонким, нежным, стойким мускусным ароматом и пряно-жгучим вкусом. Его применяют для ароматизации вин и в пищевой промышленности, а также в парфюмерном производстве. Кроме того, это растение - медонос и даёт до 300 кг меда с га. Наконец, дягиль лекарственный выращивается как декоративное растение.

    Как сообщили в амурском минсельхозе, борщевика на сельхозземлях Приамурья в настоящее время нет. Есть борщевик рассечённый (один из наиболее используемых полезных видов растения), встречается он чаще в поймах рек.

    В Амурском филиале Ботанического сада-института добавили, что когда-то борщевик у нас даже специально выращивали на корм скоту. Но со временем растение стало агрессивным. Кроме того, в нём было обнаружено большое количество нитратов, и его в итоге перестали выращивать. Вот уже много лет борщевика Сосновского у нас точно нет. Любое его появление в регионе можно считать не более чем разовым заносом. И то растение может проявиться через пару лет, а может просто перемёрзнуть. От 3 до 5 лет наблюдений может понадобиться, чтобы с уверенностью сказать, способен ли ядовитый борщевик прижиться в амурском климате.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом