«Спасти нельзя»: чем закончилась история старейшей липы, которая мешала строить дорогу в Благовещенске - 2x2.su
  • «Спасти нельзя»: чем закончилась история старейшей липы, которая мешала строить дорогу в Благовещенске

    26.10.2022 17:56
    Источник фото: amurotgoloski

    Нешуточные страсти разгорелись в Благовещенске из-за того, что прошлое встало на пути будущего. А может, наоборот.

    Недалеко от набережной реки Зеи будут строить новую дорогу - продолжение ул. Конной. В этом районе уже раскинулся (и продолжает застраиваться) большой жилмассив, рядом почти готов физкультурно-оздоровительный комплекс, строится и новая набережная. Но к этому всему не подъедешь: старая дорога кончается, и дальше - пешком, в том числе по темноте. Продлят дорогу - можно пустить автобус. Проект называют не просто нужным, а жизненно необходимым.

    Но в зону строительства попадает зелёная зона, известная как Левашовская роща, где находятся более 100 краснокнижных растений. А ещё там растёт старейшая в городе липа: по данным экспертов, её возраст от 150 до 185 лет. На месте работали специалисты ДальГАУ, которые пометили те растения, которые можно пересадить в идентичные условия - это, по словам подрядчика, контролирует природоохранная прокуратура. Речь об амурском бархате, ясене, маньчжурском орехе, амурском и китайском винограде и лимоннике. Все они обоснуются в урочище Мухинка. А вот некоторые взрослые крупные деревья, в том числе и старейшую липу обхватом 74 см, пересадить невозможно. Поэтому с них соберут лесосеменное сырьё, которое в будущем обязательно высадят, а сами деревья снесут.

    Первым в защиту липы от сноса выступил кандидат сельскохозяйственных наук, руководитель благовещенского районного отдела Амурского филиала Россельхозцентра Павел Жирнов.

    Это зелёный памятник нашей благовещенской флоры, и его можно и нужно спасать, - пояснил Павел Александрович. - Справа от будущей дороги находятся временные гаражи, которые, как я понимаю, несложно сдвинуть в сторону, а дорога пройдёт правее буквально на пару метров. Этого будет достаточно, чтобы липа оказалась на газоне. Она никому не помешает и не создаст никакой угрозы.

    П. Жирнова поддержали члены общественной организации амурских неокраеведов, назвав возможный снос липы преступлением против краеведения.

    Неужели всё вековое и основательное стало мешать новому? Или цель - всё срубить и воткнуть прутики, освоив бюджетные средства на озеленение? - написали авторы паблика «Амурские отголоски». - Если мэрия это сделает, то, несомненно, вернёт себе титул убийцы деревьев, которого удостоилась за два прошлых года, после волны сноса сотен деревьев в городе. Благовещенск вообще в последнее время стал лысым! Зачем уничтожать то, что ещё осталось? Кстати, на Левашовскую рощу уже посягали ранее. Так, в 2013 г. здесь вырубали деревья, освобождая место под гаражи. Незаконно рубили и в прошлом году, и тогда мэрия резко высказалась против варварской вырубки.

    На месте встречались проектировщик, подрядчик, природозащитники - обменялись мнениями, и каждый остался при своём. Строители подчеркнули, что последнее слово останется за заказчиком - мэрией. И заказчик действительно высказался.

    История с несчастным старым деревом искусственно подогрета, поэтому предлагаю завершить эту историю, - написал в своём телеграм-канале градоначальник Олег Имамеев. - Мне, поверьте, жаль дерево. И будь малейшая возможность его пересадить, мы бы это сделали. Но это невозможно. И мы не будем ни отменять строительство дороги, ни менять проект, тратя бюджетные деньги и время на новые изыскания, чтобы обойти дерево. Взамен подрядчик высадит намного больше саженцев. А участникам диспута я бы посоветовал поинтересоваться мнением жителей этого района.

    От автора. Лично я верю в то, что если чиновники сказали «не будем менять проект», значит, точно не будут. Что бы мне было интересно, будь я жителем того района? Бог с ним, пусть липу снесут, а её семена высадят где-нибудь рядышком - обязательно с табличкой: мол, здесь растёт потомок старейшей в городе липы.

    Между тем

    Амурские неокраеведы напоминают, что проблема вырубки и обрезки деревьев в Благовещенске актуальна уже не первый год. Как подтверждение этому - работа амурского художника Николая Рыбака под названием «Чик-чик-чик (баба Валя, пилите…)». Картина выставлялась к 165-летию Благовещенска. Художник изобразил варварскую обрезку деревьев во времена мэра Валентины Калиты. После такой обрезки многие деревья засохли и погибли.

    Ещё больше интересного на портале 2x2.su

    Польза
    2
    Актуальность
    3.75
    Развёрнутость
    2.5
    Фотография
    0.75
    Пожелания автору
    Проголосовало: 4 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом