Синоптики предупредили, что серия циклонов принесёт в Приамурье снег и похолодание - 2x2.su
  • Синоптики предупредили, что серия циклонов принесёт в Приамурье снег и похолодание

    08.11.2022 10:56
    Источник фото: ГК "Дважды два"

    Несмотря на сильный снегопад в начале ноября, погода в Амурской области никак не хочет переходить к настоящей зиме. Температуры по всему региону высокие и даже превышают нормы, сообщают в региональном Гидрометентре.

    По информации синоптиков, прошедший циклон перевыполнил норму ноября по осадкам на большей части территории. В начале недели прошли дожди, снег и мокрый снег. Там, где позволяла температура, появились сугробы. Но в большей части области образовался гололёд.

    Максимальное количество осадков выпало в Зее – в два раза больше всей месячной нормы. Немного меньше, но тоже предостаточно – в Тынде. На юге норма всего ноября выпала в Бурейском районе. На севере снежный покров высотой до 24 см, в центральных районах – от 1 до 8 см. А на юге тем временем до сих пор наблюдаются горячие точки и остаётся опасность природных пожаров.

    Пока среднесуточные температуры в ноябре превышают климатические нормы с отклонением в положительную сторону. В среднем в Приамурье теплее положенного на 1-4 градуса, а в Зейском районе – на 5 и более градусов.

    Однако ситуацию может изменить нынешняя неделя. Через Приамурье с запада на восток пройдут сразу несколько циклонов, которые принесут слабый и умеренный снег, а также постепенное похолодание.

    Прогноз погоды Благовещенск на неделю

    Как сообщает амурский Гидрометцентр, первый циклон посетит регион уже сегодня, 8 ноября. Осадки пройдут по северным и центральным районам, в среду циклон сместится, снег сохранится по востоку области. В четверг ожидается ясная и слегка морозная погода без осадков. Но уже в ночь на пятницу, 11 ноября, зайдёт новый атмосферный вихрь со снежными зарядами. Теперь уже холодные осадки ожидаются на большей части Амурской области, включая южные районы. Идти снег будет в течение суток, к выходным центр циклона сместится к нашим соседям, в Хабаровский край. Суббота и воскресенья будут солнечными и спокойными, но уже к начале следующей недели нас навестит новый циклон с пасмурной погодой, снегом и умеренным холодным ветром.

    Температурный фон будет понижаться, но постепенно и несильно. В течение недели ночные температуры на западе будут колебаться от -12 до -17 градусов, днём -5…-10. На северо-западе ночью -20…-22 градуса, днём -8…-13. В восточных районах несколько теплее, -10…-15 ночью и -2…-7 днём. А на юге и вовсе не зимняя погода: -1…-6 ночью и до +3 днём.

    Как ранее сообщал портал 2x2.su, жители Благовещенска ранее жаловались, что не все дворы города успели благоустроить в срок. На баннерах с информацией о программе улучшения города чаще всего указывалась одна дата завершения работ – 31 августа.

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    3
    Пожелания автору
    Проголосовало: 2 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом