Поступление нефтепродуктов в Селемджу прекратилось - 2x2.su
  • Поступление нефтепродуктов в Селемджу прекратилось

    03.08.2020 12:49
    Источник фото: @amurskiespasateli
    Спасатели областного ПСО провели разведку на местности: замерили на нескольких участках течение реки, определили места установки бонов. Первые 100 метров заграждения были установлены в районе лодочный стоянки. Сегодня, 3 августа, в связи с подъёмом уровня воды в реке специалисты приняли решение переместить заградительные боны ниже на 50 метров. Также профессионалы увеличили длину заграждения на 40 метров - сейчас она составляет 140 метров.
    На месте помимо спасателей работают сотрудники МЧС. Оперативная группа управления оснащена беспилотником для мониторинга проведения работ и оценки развития ситуации на реке, проводятся сбор и обобщение информации.

    На участке между технологической дамбой и рекой прорыта траншея, куда в настоящее время собирается загрязнённая вода, подготовлены сорбенты для утилизации нефтепродуктов.
    Специалисты Росприроднадзора ежедневно производят отбор проб воды из Селемджи и прилегающей почвы для лабораторного исследования.
    Основные усилия специалистов направлены на локализацию и ликвидацию последствий загрязнения реки нефтепродуктами.
    - Там достаточно сил и средств, с запасом завезён сорбент, который должен обеззараживать воду. Выставлены заграждения, предприятие из Свободного приступило к обеззараживанию поступающих пятен. Ранее превышение предельно допустимой концентрации веществ в воде, которая попадала из отстойника в реку, было до 1,5 тысячи единиц. На сегодняшний день этого нет, - пояснил зампред правительства Александр Нестеренко. - На данный момент пробы воды, взятые ниже по течению от места загрязнения на 500 метров, показывают отсутствие вредных веществ в ней. Работа проводится и непосредственно с котлованом. Предполагать источник пока преждевременно, но с большой долей вероятности мы можем сказать, что ранее недобросовестный арендатор оставил либо технику в котловане, либо ёмкости с отработанными маслами. За несколько лет ёмкость проржавела, и начали проступать пятна. Работы продолжаются, сейчас это под контролем. Я ещё раз подчеркну, что средств достаточно и поступление нефтесодержащих продуктов в Селемджу прекращено.
    Напомним, на загрязнение реки в своих социальных сетях жаловался биолог-охотовед Селемджинского района Евгений Рогалёв. Фото и видео с водоёмов мужчина опубликовал в аккаунте. На записях, которые разместил амурчанин, отчётливо видно, что состояние реки Селемджи оставляет желать лучшего. Под постом мужчина написал, что в водоём сбрасывают солярку и грязь.
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом