«Поиграли и бросили»: жители Ивановки рассказали о безответственном отношении к привезённым лебедям - 2x2.su
  • «Поиграли и бросили»: жители Ивановки рассказали о безответственном отношении к привезённым лебедям

    05.11.2023 14:02
    Источник фото: герой публикации

    Амурчане опасаются, что птицы могут погибнуть.

    В редакцию портала 2х2.su массово поступили обращения от жителей Ивановки. Сельчане бьют тревогу и призывают обратить внимание на содержание и безопасность привезённых лебедей.

    Обеспокоенность жителей связана с наступившими холодами. Амурчане убеждены, что птицам нужно обеспечить комфортную зимовку, однако пока никаких условий для лебедей, по словам сельчан, не создали.

    Никому ничего не надо. Не стало чёрного лебедя, одной уточки. Озеро сковало льдом, а птицы всё ещё были там. У нас в местных чатах уже люди призывают забрать птиц себе, потому что сейчас они никому не нужны. Их привезли к нам в село из более тёплого края, и никаких условий для их акклиматизации создано не было, - рассказала одна из жительниц Ивановки.

    Позже другие сельчане рассказали, что птиц всё же отловили и поместили в помещение для перезимовки. Но, по словам амурчан, оно совершенно не соответствует требованиям для комфортного пребывания птиц.

    Они в холодном гараже без света и окон, в мазуте. Хоть бы сено им подложили. Сплошной пиар – показали, как всё красиво, и бросили этих лебедей.

    Жители Ивановки рассказывают о ситуации в социальных сетях. Некоторые амурчане обращались в администрацию и, по их словам, там им сообщили, что птицы могут обитать на озере до -15 ℃.

    Для разъяснения ситуации корреспондент портала 2х2.su направил официальный запрос в администрацию Ивановского округа. Мы попробуем узнать, как будут зимовать лебеди и какие вообще условия им необходимы.

    Переживать за лебедей люди начали ещё летом. Ранее амурчане просили создать птицам условия на озере, где они обитали. Тогда специалисты пояснили, что на самом деле лебеди не нуждаются, например, в укрытии от дождя или солнца.

    И можно сделать вывод, что часть обращений жителей связана с непониманием основ содержания лебедей. Однако важно учитывать, что сельчане каждый день видят отношение как местных жителей, так и властей к птицам. И количество несчастных случаев, произошедших с привезёнными лебедями, подтверждает часть опасений амурчан.

    Как ранее писал портал 2х2.su, с водоёма в Ивановке пропал нильский гусь. Об исчезновении птицы сообщило местное издание «Амурец». Однако спустя сутки пернатое вернулось на озеро.

    Польза
    1.67
    Актуальность
    3.33
    Развёрнутость
    1.67
    Фотография
    1.67
    Пожелания автору
    Проголосовало: 3 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом