Не там выросли: откуда новогодние деревья попадают в дома амурчан - 2x2.su
  • Не там выросли: откуда новогодние деревья попадают в дома амурчан

    23.11.2020 11:08
    Источник фото: pixabay.com, @lesblag

    В Амурской области в преддверии Нового года начали заготавливать сосны. В этом году жителям области будет предложено 25 тысяч сосен и елей, из них 10 тысяч продадут в областном центре и Благовещенском районе.

    Чтобы не нанести урон гослесфонду, заготовка деревьев идёт на участках, подлежащих очистке. К ним относятся квартальные просеки, линии электропередачи, минерализованные полосы, противопожарные разрывы, противопожарные и лесохозяйственные дороги.

    Также к празднику дома амурчан украсят деревья, которые подлежат вырубке во время ухода за посадками, а также выросшие на землях сельскохозяйственного назначения.

    Первыми на заготовку новогодних деревьев вышли бригады Бурейского, Благовещенского, Шимановского, Завитинского лесхозов.

    – Количество сосен, которое продаём за предпраздничный сезон, – примерно две тысячи штук. Столько и заготовим в этом году, – рассказал руководитель Завитинского лесхоза Алексей Бабич. – Спрос на сосны есть, к Новому году разбирают практически всё.

    Для жителей Зейского, Архаринского, Бурейского, Селемджинского, Тындинского районов заготовят ель аянскую. Сосна составит основное предложение в Благовещенском, Свободненском, Завитинском, Шимановском, Магдагачинском, Сковородинском, Мазановском районах.

    Благовещенский лесхоз, как и в прошлом году, помимо срубленных хвойных деревьев подготовил для продажи более экологичный вариант – ёлки в кашпо. Весной такие деревья можно будет высадить возле дома или на даче, отметили  в министерстве лесного хозяйства Амурской области.

    Ёлочные базары в амурских лесхозах откроются с 10 декабря. Средняя цена за дерево будет зависеть от высоты и породы деревьев (от 500 до 1000 рублей).

    Между тем работники МКП ГСТК приступили к украшению Благовещенска перед главным зимним праздником. На улицах города уже начали размещать иллюминацию и прочие новогодние украшения.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом