Белая сова и северное сияние: какие природные диковинки нашлись в Приамурье - 2x2.su
  • Белая сова и северное сияние: какие природные диковинки нашлись в Приамурье

    20.01.2024 08:03
    Источник фото: Максим Логунов, скриншот, Муравьёвский парк, амурское охотуправление

    Местная фауна радует жителей и гостей региона своим разнообразием.

    На днях известный амурский фотограф Максим Логунов поделился в соцсетях прекрасным снимком белой полярной совы в полёте.

    Эта птица водится только в северных зонах тундр! - отметил фотохудожник. - В Амурскую область иногда прилетают зимой - на кормёжку мышами. Встретить белую сову можно крайне редко, а сфотографировать очень сложно! Тем более при -26 градусов мороза, когда автофокус начинает барахлить и туго фокусируется.

    Между тем жительница Благовещенска смогла заснять редкого краснокнижного кречета, который преспокойно расположился на карнизе кухонного окна. Снимок, на котором виден район города, публиковать не стали, чтобы защитить птицу от возможного браконьерского отлова.

    Амурские орнитологи отмечают, что в регионе кречеты не гнездятся, а только зимуют. Это очень редкий зимующий вид, занесённый в Красную книгу РФ. Также птица включена в перечень особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, которые охраняются в том числе и международными договорами.

    Что ещё из природных редкостей попало в поле зрения «АиФ-ДВ»?

    Так, в конце ноября 2023 г. местные жители обнаружили в Магдагачинском районе следы ондатры на снегу. Животное куда-то целенаправленно шло по льду небольшого озерка. Как пояснили специалисты, в это время года увидеть следы ондатры - большая редкость. Скорее всего, она плохо подготовила своё жилище к зиме, и при первых же морозах оно промерзло. Поэтому животному пришлось спешно подыскивать себе новую «квартиру».

    Также в прошлом году в Приамурье сняли фото, которое может претендовать на победу в конкурсе лучших кадров дикой природы. Фотоловушка запечатлела четырёх енотовидных собак и барсука. Представители Муравьёвского парка устойчивого природопользования отметили, что обычно барсуки не водятся с енотовидными собаками, «считая их дурно пахнущей компанией», но этот барсук плюнул на стереотипы и решил тусоваться вместе.

    В Муравьёвском же парке в октябре-2023 на фотоловушку попался очень редкий местный хищник - амурский лесной кот.

    А жителя Мазановского района вдруг решила навестить (уже по снежку) дикая кабарожка. Необычный для мазановцев посетитель (обитает кабарга, как правило, на севере Приамурья - в Тындинском, Зейском и Сковородинском округах, в Селемджинском районе) забрался в огород в Новокиевском Увале. Правда, ничего интересного для себя там животное не нашло. Владелец хозяйства, увидев на своём подворье редкую для Мазании животину, сообщил в амурское охоуправление. Специалисты поймали кабаргу, осмотрели и вывезли за село. Так и непонятно, как кабарга оказалась в столь необычных условиях.

    Наступивший год - год Дракона. Их в амурских лесах, конечно, не водится. Зато обитает ящерка, правда, всего один вид. Пусть не дракон, но всё же родня (наверное), - добавляют специалисты регионального охотнадзора. - Живородящие ящерицы живут на большей части территории региона. Увидеть этих симпатяг можно на открытых местах, хорошо прогреваемых солнцем: опушках, полянах, дорогах и камнях. Уверены, встретить амурского мини-дракончика в новом году - к удаче.

    Редкости касались не только животных. Так, в ноябре и декабре ушедшего года амурчане (в Свободненском, Магдагачинском, Сковородинском районах, даже в окрестностях Благовещенска) могли наблюдать северное сияние, не характерное для нашей местности. Причина этому - сильнейшие магнитные бури, которые дали северное сияние на средних широтах, в том числе и в Амурской области.

    Наконец, амурский оператор Илья Тян снял метеорный поток Геминиды в ночном небе Благовещенска. Конечно, планета Земля встречается с Геминидами ежегодно в первой половине декабря, однако не всегда условия складываются удачно для наблюдения.

    Морозная погода в декабре 2023 г. оказалась на руку амурчанам, неравнодушным к астрономическим чудесам: антициклон обеспечил отсутствие осадков и даже облачности, - сообщили в Амурском гидрометцентре. - А воздушная масса, сформировавшаяся в приполярных широтах и дошедшая до Амура, отличается низкими и температурами и, соответственно, низким содержанием водяного пара, из-за чего высока её прозрачность. Дополнительная удача этого года - прохождение Геминид совпало с новолунием; свет луны не закрывает свечение других небесных тел.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом