Амурские власти рассказали, что за бурильщики работают на «Михайловских столбах» - 2x2.su
  • Амурские власти рассказали, что за бурильщики работают на «Михайловских столбах»

    25.02.2024 08:05
    Источник фото: читатели

    Редакция получила ответ от минприроды.

    В минприроды региона ответили на вопросы амурчан о поисках строительного камня в районе «Михайловских столбов». Ранее любители природы опасались, что знаменитый природный памятник разрушат.

    Напомним, амурчане сообщили редакции портала 2х2.su, что во время очередной прогулки на «столбы» обнаружили на одной из сопок бурильную установку. Рабочие пояснили, что ищут строительный камень и, если найдут, здесь откроется разработка. И тогда, надо полагать, первозданной природной красоте придёт конец.

    Редакция портала 2x2.su сделала официальный запрос в минприроды региона, дабы выяснить, на каком основании ведётся поиск строительного камня и насколько возможно эти работы прекратить.

    Действительно, идёт поиск и оценка месторождения строительного камня на основании лицензии, выданной в августе 2023 года. Работы идут на участке недр «Ходулинский», а это в 2,9 км от «Михайловских столбов». Поэтому никаких нарушений нет, - пояснил глава ведомства Дмитрий Лужнов.

    Между тем активисты экстремального спорта подали обращение в Благовещенскую межрайонную природоохранную прокуратуру (аналогичная бумага ушла на имя губернатора области) по работе буровой установки на 50-м километре трассы Благовещенск – Бибиково на скальном массиве 4-й скалы скального каскада 50-го км, морфологически являющегося частью «Михайловских столбов».

    Во-первых, место проведения буровых работ не было никак обозначено: нет ограждения, аншлага с наименованием работ и юридического лица и других указаний на законность производства работ. Во-вторых, скальный каскад на 50-м км трассы с 1970-х годов является местом массового отдыха спортсменов, туристов, любителей природы, позже - местом тренировок альпинистов и скалолазов, а также полевых занятий студентов Благовещенского политехнического техникума. Наконец, скальный каскад является археологическим памятником. В частности, в пади Худолиха обнаружена стоянка человека эпохи палеолита, датируемая 100 тысяч лет до н.э., - говорится в обращении.

    К слову, в 2023 г. полевое подразделение Сектора историко-культурных экспертиз ИИАИЭ ДВО РАН проводило археологическое обследование в границах территории, непосредственно подлежащей воздействию земляных, строительных работ по объекту «Участок недр местного значения «Ходулинский».

    В частности, обнаружено наличие культурного слоя и археологического материала, что привело к выявлению двух не известных ранее объектов культурного наследия, получивших наименование «Михайловка, стоянка-14», «Михайловка, стоянка-15». Поэтому по результатам экспертизы «определена возможность (положительное заключение) проведения земляных, строительных, мелиоративных и (или) хозяйственных работ с условием сохранности объектов «Михайловка, стоянка-5» «Михайловка, стоянка-14», «Михайловка, стоянка-15».

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    3
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом