Амурчане боятся, что бурильщики разрушат «Михайловские столбы» - 2x2.su
  • Амурчане боятся, что бурильщики разрушат «Михайловские столбы»

    12.02.2024 15:49
    Источник фото: читатели

    На уникальных амурских скалах местные жители обнаружили поисковиков залежей строительного камня.

    В редакцию портала 2x2.su обратились жители Благовещенского муниципального округа. Люди подняли тревогу после недавней прогулки на местные «Михайловские столбы» - каскад скал причудливой формы.

    Эту достопримечательность в последнее время всё активнее рекламируют, в том числе областные власти. На федеральном уровне регионам поручено в развитии туризма пристальнее изучать внутренние резервы. И «столбы» - одна из довольно перспективных «фишек» для привлечения любителей активного отдыха.

    Может, многие уже забыли, но в своё время «столбы» отбили от разрушителей, объявив это место неприкосновенным. И вот мы отправились кататься на одну из сопок скального каскада – сопку «Траверс». Место очень красивое, интересное! А выезжая оттуда через поля, увидели бурильную установку. Подъезжаем спросить, что это такое. Рабочие вполне открыто сказали, откуда они – одна из крупнейших в области строительных организаций. Ищут, мол, строительный камень. Причём работы идут уже года два! И если камень найдут – будет на этом месте карьер. А значит, первозданной красоте конец! – возмущаются наши читатели.

    Люди, естественно, начали лихорадочно соображать, как исключить в этих местах какие бы то ни было карьеры. Тут шикарная природа, можно заметить и аистов, и сов, и голубых сорок, и лис, и коз. Сюда постоянно приезжают любоваться потрясающими видами – какие карьеры?

    Здесь стоит вернуться к тому, что «в своё время «столбы» отбили от разрушителей». Как сообщал портал 2x2.su, в 2020 году над скальным каскадом нависла угроза обрушения из-за карьера по добыче камня. Тогда же благовещенские активисты выступили за присвоение «Михайловским столбам» защитного статуса, что вскоре и было сделано.

    Однако в особо охраняемые природные территории не были включены скалы 51-го километра, состоящие из нескольких массивов. И вот на четвёртом массиве - «Траверс» - и предпринята попытка бурения. А раз нет природоохранного статуса, то, получается, бурить там имеют полное право – при соответствующем разрешении уполномоченных органов, - подчеркнул ветеран амурского альпинизма «Михайловских столбов» Сергей Кочегаров.

    В то же время, отмечает Сергей Алексеевич, это разведочное бурение, если оно продолжится, в ближайшем будущем вполне может уничтожить весь угол скал 51-го км. Поэтому обязательно должно появиться официальное обращение к губернатору области с просьбой о создании ООПТ и на этих массивах.

    В конце концов, скалы 51-го км – это органическая часть «столбов», на что указывают геоморфологические и историко-этнографические данные, опубликованные в разное время в работах амурских и дальневосточных учёных. Место пользуется большой популярностью у спортсменов, отдыхающих, любителей природы, имеет большое общефизическое, эстетическое и оборонное значение, - подчёркивает Сергей Кочегаров.

    Между тем активисты экстремального спорта подали обращение в Благовещенскую межрайонную природоохранную прокуратуру с просьбой выяснить факт ведомственной принадлежности буровой установки, работающей на четвёртой скале 51-го км, равно как и цели и намерения, преследуемые её владельцами.

    Редакция портала 2x2.su со своей стороны так же сделала официальный запрос в минприроды региона, дабы выяснить, на каком основании ведётся поиск строительного камня и насколько возможно эти работы прекратить. Редакция будет следить за развитием событий.

    Польза
    2.5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    2.5
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 2 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом