Амурские синоптики объяснили причину сильного ветра весной - 2x2.su
  • Амурские синоптики объяснили причину сильного ветра весной

    13.05.2021 17:03
    Источник фото: соцсети

    Многие амурчане заметили, что этой весной ветра в регионе были просто ураганные. «Кто-то говорит, что это обычное дело, кто-то - что из-за усиленных вырубок лесов. Кто же прав?»

    Вырубка ни при чём?

    Действительно, в нынешнем апреле ветер достигал скорости 23 м/с, снося крыши, рекламные щиты и заборы, а порой буквально сбивая людей с ног. Амурчане уверены - это явление аномальное. Однако специалисты амурского Гидрометцентра возражают: сильный ветер наблюдается в регионе ежегодно. Апрель в условиях дальневосточного климата - один из самых ветреных месяцев года.

    В это время перестраиваются атмосферные процессы с зимних на летние, - поясняет замдиректора Амурского ЦГМС Елена Печкина. - Резкие изменения температуры воздуха, амплитуда которых может составлять до 20 градусов в течение суток, влечёт за собой изменение давления. Чем выше температура и давление, тем больше скорость ветра. То есть ветер характерен для погоды с неустойчивым температурным режимом.

    Кстати, сильные дуновения являются опасным природным явлением, но при скорости 25 м/с и более. К счастью, нам этого избежать удалось.

    То, что было у нас, можно считать умеренным или просто сильным ветром, - добавляет Елена Александровна. - В июне, например, дней с сильным ветром будет меньше, но это не значит, что их не будет совсем.

    Утверждать же, что ветреная погода является следствием вырубки лесов, неверно, говорят специалисты.

    В Приамурье лесистость оптимальная (в среднем более 60%), и рубка на усиление ветра почти не влияет, - комментирует декан факультета природопользования ДальГАУ Ольга Дядченко. - Хотя, если смотреть глобально, взять, например, Зейскую или Бурейскую равнину, где лес вырубили в 2019 г. - в этом случае влияние на скорость ветра вполне могло быть. Вообще вырубка с соблюдением технологии на природные явления воздействовать не будет, в отличие от сплошной вырубки.

    От лета к зиме

    В целом, анализируя апрель 2021 года, амурские синоптики отметили, что месяц по погоде был разным - контрастным, но в итоге среднестатистическим, несмотря на тёплую первую декаду, холодную вторую и неравномерную по температуре третью. Норма осадков была превышена лишь в Зейском (кстати, май в той же Зее начался со снегопадов. - Ред.) и Тындинском районах - в 1,5-2 раза.

    И всё же было несколько ярких природных событий, сумевших удивить, - добавили в Амурском ЦГМС. - Конечно, это серия рекордов температуры на юге области 22 числа с уровнем летних значений 25-26 градусов. Это и навалы льда, образующиеся при ледоходе и являющиеся следствием резкого подъёма уровня воды. В Сковородинском и Тындинском районах в конце месяца вернулась зима в сопровождении апрельских гроз. Хотя подобные природные симбиозы случались в области и в более ранние сроки. Так, в Зее в 2016 г. утренний дождь с грозой за два часа перешёл в обильный снегопад. В Благовещенске самая ранняя гроза гремела в конце марта 1985 г.

    Кстати

    О навалах льда при ледоходе: в Благовещенске это явление в конце нынешнего апреля вызвало небольшой переполох, когда смёрзшиеся массы немного повредили гранитные плиты ограждений на набережной Амура. «Спасатели же рапортуют, что подрыв льда ежегодно и проводится, чтобы избежать подобных разрушений. Что же случилось в этот раз?» - задавались вопросом горожане.

    При бурном вскрытии рек навалы льда на берегу - явление нередкое. Если берег пологий, то лёд наваливается, выбрасывается течением реки на берег. Если его нет (а в Благовещенске река закована в бетон и гранит), то, как следствие, лёд выбрасывается на набережную, - пояснили в амурском филиале Дальневосточного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. - Глыбы льда очень большие и способны разрушить и чугунные ограждения, и бетонные блоки.


    Амурские синоптики объяснили причину сильного ветра весной
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом