Амурчанин умер от вирусного энцефалита после укуса клеща - 2x2.su
  • Амурчанин умер от вирусного энцефалита после укуса клеща

    16.08.2022 09:11
    Источник фото: pixabay.com

    В Амурской области зарегистрировали смерть от вирусного энцефалита. Человек скончался после укуса клеща.

    Как сообщает управление Роспотребнадзора по Амурской области, сейчас клещи особенно активны. Поэтому стоит быть внимательнее во время отдыха на природе. За прошедшую неделю в Приамурье зарегистрировали 15 пострадавших от укусов клещей. Из них шестеро – дети. Для экстренной профилактики клещевого вирусного энцефалита в медицинских организациях области в наличии имеется 3409 доз противоклещевого иммуноглобулина.

    В лабораторию за этот период выявили два клеща, положительных на возбудителя клещевого риккетсиоза. Членистоногих доставили из объектов окружающей среды.

    За прошедшую неделю также зарегистрировали смерть от клещевого вирусного энцефалита. После укуса клеща умер непривитый амурчанин. Случаев заболевания клещевыми инфекциями за это время не выявили.

    Всего привито против клещевого вирусного энцефалита с нарастающим итогом 45333 человек, в том числе детей – 18476. Также в Амурской области запланировано проведение обработок местности от клещей. На 32 неделе общий объем акарицидных обработок составил 420,8 га, это в том числе территорий летних оздоровительных учреждений - 279,6 га.

    Уважаемые амурчане и гости области! В сезон активности клещей Управление Роспотребнадзора по Амурской области призывает строго соблюдать меры неспецифической профилактики клещевых инфекций. В случае укуса клеща не рекомендуется снимать его самостоятельно. Нужно обратиться за медицинской помощью в ближайший травматологический пункт, - предупреждают специалисты Роспотребнадзора.

    Ранее портал 2x2.su писал, что амурчане стали реже болеть коронавирусом. Но многие амурчане всё равно планируют сделать прививку от коронавируса, хотя теперь это не обязательно.
    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    3
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом