Первых украинских военных, сдавшихся в плен, вывезли с «Азовстали», у большинства – тяжёлые ранения - 2x2.su
  • Первых украинских военных, сдавшихся в плен, вывезли с «Азовстали», у большинства – тяжёлые ранения

    17.05.2022 09:56
    Источник фото: скриншот

    Накануне, 16 мая, между Россией и Украиной было достигнуто соглашение о вывозе украинских военных с комбината «Азовсталь» в Мариуполе. И если украинская сторона называет это «вывоз военных», то российская – «сдачей в плен».

    Уже 17 мая появилась информация, что с территории металлургического комбината «Азовсталь» вывезли 53 тяжелораненых украинских военных. Их отправили в больницу в Новоазовске.

    Кроме того, 211 человек через гуманитарный коридор были доставлены в Еленовку.

    По словам замминистра обороны Украины Анны Маляр, всех украинских военных с «Азовстали» вернут домой – для этого запустят процедуру обмена. Но со стороны России не было известий об обмене тех, кого вывезли с «Азовстали».

    Военные корреспонденты публикуют первые кадры с бойцами «Азова»* (запрещённого в РФ батальона). Их эвакуируют на автобусах, где организованы койки для лежачих больных.

    Российское министерство обороны накануне сообщало, что в районе «Азовстали» был установлен режим тишины, открыт гуманитарный коридор. Благодаря этому началась эвакуация раненых.

    Процедура с эвакуацией началась после того, как к бойцам ВС РФ и ДНР вышла партия украинских военных с белым флагом. Делегация с «Азовстали» начала переговоры, после чего и решено было вывезти пострадавших военных.

    По данным СМИ, интересы украинцев, заблокированных на «Азовстали», представляли девять украинских военных. Они представляли интересы «более значительной группы» с завода, подтверждал комбриг бригады ДНР «Восток» Александр Ходаковский. Кстати, он также сообщил, что возможен обмен этих военных на российских пленных.

    Турецкая сторона предлагала морским путём вывезти украинских военнослужащих с «Азовстали», но ответ им дал глава Чечни Рамзан Кадыров. Руководитель республики призвал не верить «преступникам и националистам», которые скрываются в подземельях комбината.

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом