Стало известно, сколько зарабатывал единственный президент СССР Михаил Горбачёв и какую пенсию ему платили - 2x2.su
  • Стало известно, сколько зарабатывал единственный президент СССР Михаил Горбачёв и какую пенсию ему платили

    05.09.2022 15:55
    Источник фото: соцсети
    Последний генсек и единственный президент СССР Михаил Горбачёв ушёл из жизни 30 августа. Политику был 91 год. Причиной трагедии стали проблемы с почками. За последние месяцы Михаил Сергеевич перенёс несколько операций, однако это его не спасло. Политику становилось всё хуже... Горбачёва похоронили на Новодевичьем кладбище рядом с его супругой Раисой Максимовной. 
    В последнее время имя Михаила Горбачёва редко мелькало в медиа-пространстве. Однако после кончины политика всё изменилось. В частности, в обществе возник интерес к финансовому благополучию последнего генсека. 

    За годы жизни президент Советского Союза успел накопить приличное состояние, часть которого вложена в недвижимость. В Москве на улице Косыгина за ним числились апартаменты стоимостью 15 млн долларов. Также Горбачёв владел особняком за 7 млн евро и ещё одной квартирой в Германии. Цена жилья – 3,22 млн евро, площадь составляет 192 квадратных метра. Дочь Горбачёва владеет участком земли в элитном районе Берлина. Гектары она приобрела два года назад. Помимо этого, у семьи есть дома в Сан-Франциско и в Испании.

    Между тем после кончины Горбачёва многие озаботились вопросом, кому же достанется его наследство. По закону на имущество почившего имеют право претендовать ближайшие родственники. Родителей и супруги политика давно нет в живых. Единственным ребёнком Михаила и Раисы Горбачёвых является их дочь Ирина Вирганская. У женщины есть две дочери, прямые внучки Горбачёва, Ксения и Анастасия. У последней родился сын Никита. Сейчас правнуку скончавшегося генсека СССР семь лет. 

    Постоянное место жительства родственников политика – Германия. Но периодически они приезжали в Россию и навещали Михаила Сергеевича. С 2016 года он жил на подмосковной даче – с охраной и в окружении прислуги. Дом в деревне Калчуга на Рублёво-Успенском шоссе перешёл в собственность Горбачёва по решению глав государств СНГ. 

    Что касается другой недвижимости, то служебную квартиру на улице Косыгина семья продала ещё в 2000-х. Новым владельцем апартаментов стал композитор Игорь Крутой. А вот роскошный особняк в Германии всё ещё числится за семьёй Горбачёвых, хотя несколько раз тоже мелькал в объявлениях о продаже.

    Издание «АиФ» провело собственное расследование и выяснило, какая зарплата была у Горбачёва и какую пенсию он получал. Известно, что Михаил Сергеевич был человеком далеко не бедным. Так, с 1994 года он получал пенсию в размере 10 тысяч долларов. Об этом распорядился Борис Ельцин. Последнему генсеку выплачивали 40 минимальных размеров государственной пенсии по старости ежемесячно.  Как выяснили журналисты, в последующие годы схема расчёта пенсии не менялась – таким образом, ежемесячный доход президента СССР составлял 850 тысяч рублей. Помимо этого Михаил Сергеевич зарабатывал на книгах и лекциях. 

    Есть в Сети информация и о том времени, когда Горбачёв занимал высокие должности. В 1985 году он стал генеральным секретарём ЦК КПСС. Тогда его зарплата равнялась 800 рублям. 

    Через пять лет, в 1990 году, Михаил Горбачёв занял пост президента СССР. Главе государства полагалось дополнительное государственное обеспечение в виде резиденции в Подмосковье и Крыму, служебной квартиры в Москве, специально оборудованных самолётов, вертолётов и авто. Зарплата президента СССР составляла 4000 рублей. Из этой суммы удерживался налог. Помимо перечисленного, Горбачёв постоянно находился под охраной. За эти функции отвечал КГБ. 

    Ранее в Сети появились последние фотографии Михаила Горбачёва из больницы. У политика были проблемы с почками, писал портал 2x2.su.
    Польза
    0.25
    Актуальность
    1
    Развёрнутость
    2.5
    Фотография
    0.25
    Пожелания автору
    Проголосовало: 4 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом