Польша разорвала соглашение на поставку газа из России, а Запад признал санкции против РФ бесполезными - 2x2.su
  • Польша разорвала соглашение на поставку газа из России, а Запад признал санкции против РФ бесполезными

    24.05.2022 10:50
    Источник фото: pexels.com

    Западные издания растиражировали заявления аналитиков, которые проанализировали антироссийские санкции. Как оказалось, ограничениям не удалось сломить российскую экономику. Об этом пишет немецкое издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten.

    Аналитики отмечают, что в России продолжает благополучно функционировать финансовая система. Курс рубля по отношению к евро и доллару только укрепился.

    В целом антироссийские санкции мало повредили экономике РФ. Страна продолжает получать большие доходы от продажи нефти и газа, отмечают эксперты.

    Польша разорвала соглашение на поставку газа

    «Красивым жестом» отметилась накануне Польша. Страна разорвала соглашение на поставку газа из России, о чём рассказал Пётр Наимский, глава правительства по стратегической энергетической инфраструктуре.

    Соглашение с Россией было подписано ещё в 1993 году. А 13 мая 2022 года была принята резолюция о разрыве соглашений.

    Спустя 30 лет можно констатировать, что отношения в газовой отрасли между Польшей и Россией перестают существовать,— заявил Наимский.

    При этом ещё с 27 апреля Россия прекратила поставки газа в Польшу, т. к. страна отказалась оплачивать их в рублях.

    Какие страны платят России за газ в рублях?

    Сербия анонсировала переговоры с Россией на 26 или 27 мая, страны будут решать вопрос о поставках газа.

    Молдавия в очередной раз задолжала «Газпрому» за газ, а «Молдовагаз» раскрыл схему поддержки компании. Как оказалось, страна старается накопить резерв газа из того, что был не использован в прежние месяцы.

    Пока у нас не будет несколько альтернативных источников, придется решать проблему в ручном режиме. У нас есть время, но к следующей зиме нужно преодолеть эту проблему и не делать ставку на «Молдовагаз», мы убедились, что этой компании нельзя доверять, - рассказал спикер парламента Молдавии Игорь Грос.

    Напомним, какие страны отказались платить за российский газ в рублях и перестали его получать. Это Литва, Болгария, Финляндия и Польша.

    Многие европейские страны пошли на ультиматум Владимира Путина и завели рублёвые счета, через которые оплачивают газ. Германия пока готовится к отказу от «голубого топлива» из России.

    Напомним, ранее 2х2.su сообщал, что Польша потребовала от Норвегии поделиться гигантской прибылью с Украиной. В ответ норвежцы заявили, что и так помогают Украине и будут делать это и дальше.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом