В России отреагировали на требование к Норвегии делиться с Украиной прибылью от газа, а Литва лишилась топлива из РФ - 2x2.su
  • В России отреагировали на требование к Норвегии делиться с Украиной прибылью от газа, а Литва лишилась топлива из РФ

    23.05.2022 11:15
    Источник фото: скриншот

    Международным скандалом обернулось заявление польского премьер-министра Матеуша Моравецкого. Политик заявил, что Норвегия должна поделиться с Украиной частью своих доходов от нефти и газа. В 2022 году должен был достроен газопровод из Норвегии в Польшу, а значит, страна получит достаточно много денег.

    Польский премьер заявил, что Норвегия может получить свыше 100 млрд евро.

    Должны ли мы платить Норвегии гигантские деньги за газ — в четыре или пять раз больше, чем мы платили год назад?.. Они должны немедленно поделиться этой избыточной, гигантской прибылью. Это ненормально, это несправедливо, — высказался  Моравецкий.

    В норвежском МИДе уже заявили, что данные о «сверхприбыли» их государства неверны. Все доходы поступают в Пенсионный фонд, а его доходы якобы уже упали на 51,2 млрд долларов.

    Напомнили норвежцы и о том, что они внесли «значительный вклад» в помощь Украине и сообщили, что собираются внести ещё больше.

    В России также прокомментировали призыв к Норвегии делиться доходами от газа. Представитель российского МИДа Мария Захарова заметила, что «доходы Киева — это, с точки зрения польского руководства, уже доходы Варшавы».

    Какие страны лишились российского газа?

    Есть ряд стран, которые отказались платить за газ из России в рублях и остались без голубого топлива. В частности, первыми остались без российского газа Польша и Болгария.

    Россия также прекратила поставки газа в Финляндию. С 22 мая Литва прекратила импорт газа, нефти и электроэнергии из России. Министр энергетики Литвы заверил, что это и важный этап на пути к «энергетической независимости», и «знак солидарности с Украиной».

    Сейчас Литва планирует задействовать альтернативные источники и стать экспортёром.

    В это время Германия и Италия разрешили своим компаниям платить за газ в рублях. Но Германия планирует к 2045 году разобрать газотранспортную сеть, на встрече с представителями ЖКХ политики уже сообщили, что нужно составить план по демонтажу сетей.

    Кроме того, Германия договорилась с Катаром о поставках сжиженного природного газа, начнутся они к 2024 году.

    Пока же «Газпром» подаёт газ для Европы через Украину. Через «Суджу» поставляется объём 44,7 млн куб. м.

    А Сенегал предложил начать поставлять газ в Европу по сниженной цене, как заявил президент этой страны.

    С радикальной мерой выступил депутат Европарламента от Хорватии Мислав Колакушич. Он заявил, что необходимо запретить импорт нефти и газа из США в Европу. Всё из-за участия США в конфликтах в разных странах.

    По словам Колакушича, США участвовали в большем количестве военных конфликтов, чем любая другая страна в Европе, а может, и в мире за последние десятилетия.

    С чего всё началось: Путин подписал указ о продаже газа в рублях, Европа ответила истерикой

    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

    * - признан в России иностранным агентом
    Польза
    1
    Актуальность
    2
    Развёрнутость
    3
    Фотография
    4
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом