Цена – не преграда: какие экскурсии для любителей космоса проводят в Приамурье - 2x2.su
  • Цена – не преграда: какие экскурсии для любителей космоса проводят в Приамурье

    12.04.2023 15:25
    Источник фото: Роскосмос

    Рассказываем, сколько стоит поездка на космодром и из чего складывается цена.

    Запуски ракет в космос постепенно перестают быть грандиозным событием для современного человека. Однако интерес к звёздам и галактикам не утихает, и каждый хотя бы раз в жизни мечтал увидеть настоящую ракету и попробовать еду космонавтов. Всё это давно не научная фантастика, а реальные предложения туристических агентств Благовещенска, ведь совсем рядом находится космодром Восточный.

    Специально ко Дню космонавтики, который отмечается 12 апреля, мы узнали, сколько стоит поездка на космодром, что покажут туристам и как близко можно увидеть запуск ракеты.

    От Москвы до Хабаровска

    В интернете можно встретить восторженные отзывы счастливчиков, которые побывали на космодроме. Люди подробно рассказывают о своих впечатлениях, дают советы, хвалят организацию и интересную подачу экскурсоводов. Но в большинстве таких рецензий упоминается один и тот же минус - дорого.

    И действительно, если посмотреть на сайтах туристических компаний Благовещенска, путешествие на космодром Восточный - удовольствие не из дешёвых. Стоимость варьируется от 9000 до 15 000 рублей для взрослого и от 7000 до 12 000 рублей для ребёнка. И это поездка не на пуск!

    Несмотря на цену, экскурсии пользуются популярностью даже среди жителей других регионов:

    Группы всегда набираются. Что интересно, основная аудитория не из Приамурья. Много людей из Хабаровского края, Еврейской автономной области. Приезжают даже из Москвы, - поделились в одной из турфирм Благовещенска.

    А ведь им ещё за перелёт до Благовещенска нужно заплатить!


    Сердце космодрома

    За что же турфирмы просят по 15 000 рублей, удивляются многие амурчане. Ехать сравнительно недалеко, на дорогу как будто много тратиться не надо: от Благовещенска до режимного объекта можно добраться в среднем за три часа. Получается, цена высокая из-за количества точек, которые покажут туристам?

    Список мероприятий, которые входят в экскурсию, надо признать, внушительный. Программы разных компаний отличаются минимально. Все предлагают экскурсию в музей космонавтики ЗАТО Циолковский, а также по прилегающей к музею территории с осмотром памятников. После гостей зовут посетить микрорайон «Звёздный городок», посмотреть и сфотографироваться с макетом РКН «Союз-2.1», прогуляться по парку отдыха «Ангара» и пообедать в производственной столовой космодрома или в кафе.

    После трапезы начнётся самое интересное - экскурсия по объектам Восточного: технический комплекс, мобильная башня обслуживания, монтажно-испытательный и технический комплексы и, конечно, сердце космодрома - стартовая площадка. Закончить космическое приключение можно в сувенирной лавке. Продаются там не только магниты, но и настоящая еда космонавтов.

    Кроме всего вышеперечисленного в стоимость входит оформление документов, сопровождение службы безопасности, услуги гида на объекте и в пути. Интересный факт - если у вас есть дальневосточная прописка, поездка обойдётся на пару тысяч дешевле.


    «Поехали!»

    Наиболее желанная экскурсия - на пуск. Именно там можно почувствовать себя причастным к изучению космических просторов. Но и отдать за непередаваемые ощущения придётся раза в два больше.

    Как правило, поездка почти не отличается от обычной: гостей привозят на Восточный за несколько часов до пуска, дают время на посещение музея и его окрестностей, а также на обед. После всех отвозят на наблюдательный пункт. Посмотреть, как происходит запуск, можно с максимально близкого расстояния. Площадка находится в трёх-четырёх километрах от стартового комплекса.

    Кстати, в этом году некоторые турфирмы обещают дополнительные бонусы. Так, туристы одной из организаций впервые увидят вывоз ракеты из технического комплекса и её установку на стартовом столе.

    Цена за экскурсию с пуском начинается от 17 000 рублей и может достигать 30 000 и больше. В стоимость также входят страховка, услуги экскурсовода, сопровождение службы безопасности и ряд других моментов.

    И главное - заявку на поездку нужно подавать заранее, минимум за месяц до мероприятия.

    Экскурсии на космодром Восточный пользуются огромной популярностью. Не становится для людей преградой ни стоимость поездки, ни перелёт из другого региона. Значит ли это, что путешествие того стоит? Каждому следует оценить собственные силы и решить для себя, хочется ли ему настолько приблизиться к изучению космоса.


    КОНКРЕТНО

    Что? Где? Когда?

    В этом году будет возможность увидеть минимум три космических пуска с космодрома Восточного:

    • 27 мая - РН Союз 2.1б с КА Кондор-ФКА

    Подача документов на экскурсию до 17 апреля

    • 27 июня - РН Союз 2.1б с КА Метеор-М

    Подача документов на экскурсию до 17 мая

    • 13 июля - Союз 2.1б с КА Луна-Глоб

    Подача документов на экскурсию до 5 июня


    А В ЭТО ВРЕМЯ

    Посмотри на звезды

    Для тех, кому поездка на космодром не по карману, есть более бюджетный и не менее прекрасный «звёздный отдых» в Благовещенске. Благовещенский туристический клуб регулярно организовывает выезды за город с телескопами, чтобы наблюдать за интересными космическими явлениями.

    Выбор места, куда мы отправляемся, зависит от количества людей и объекта, который нам интересен, - рассказал Владимир Гуторов, директор туристического клуба. - Иногда мы везём группы на «обсерваторию» в районе Песчаного озера. Там стоит большой телескоп, но заглянуть в него нельзя, он работает самостоятельно: ночью открывается крыша, телескоп собирает информацию и отправляет исследователям. Мы используем для наблюдения небольшие телескопы, которые берём с собой.

    Иногда людей привозят на обзорную площадку, расположенную в Моховой Пади, или на другие подходящие пространства. Участники экскурсии не только разглядывают звёзды через телескоп, но и узнают много интересного о космосе.

    С нами едет преподаватель астрономии, ему можно задать любой вопрос. Мы рассказываем о галактиках, туманностях, звёздных скоплениях, чёрных дырах. Показываем Полярную звезду и даже ось мира.

    Ближайший астрономический выезд состоится 22-23 апреля. Группа отправится на турбазу «Радуга» и понаблюдает за соединением Луны и Венеры и за метеорным потоком Лириды. В программу также входят прогулка по весеннему лесу, ночлег в комфортабельных условиях, ужин, завтрак, баня и посещение сафари-парка. Стоимость 5000 рублей. Запись предварительная, количество мест по этой цене ограничено.

    Записаться можно по телефону 8-924-671-55-31.

    Лучше одеться потеплее.

    Больше интересного на портале 2x2.su

    Польза
    3.5
    Актуальность
    1
    Развёрнутость
    1
    Фотография
    1
    Пожелания автору
    Проголосовало: 2 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом