Синоптики предупреждают, что в Амурскую область придут тепло, грозы и сильные дожди - 2x2.su
  • Синоптики предупреждают, что в Амурскую область придут тепло, грозы и сильные дожди

    24.05.2022 11:21
    Источник фото: ГК Дважды два

    Последние недели в мае покажут настоящий летний характер. Такой прогноз рассказали сотрудники амурского Гидрометцентра в своём Telegram-канале. Ожидается повышение температуры, а ещё грозы и обильные дожди – на выходные могут выпасть декадные нормы осадков.

    Пока на территории Приамурья сохраняется не по сезону прохладная погода. С начала недели погоду в регионе определяет циклон, фронтальные системы которого вышли к западным районам ещё в воскресенье. По мере смещения на восток он приносит обильные осадки. Пока что без дождя остался только Тындинский район. На утро 23 мая в Зее выпало около 43 мм осадков, больше месячной нормы. Почти превысили это значение дожди в Ерофее Павловиче, Игнашине и ещё нескольких сёлах.

    Сегодня, 24 мая, влияние циклона ещё сохранится. Ветер северных направлений, скорость его составляет 12-17 м/с, по востоку пройдут дожди. Температура днём около +16…+21 градуса, по востоку местами всего лишь +5…+10 градусов.

    Прогноз погоды в Амурской области на завтра звучит приятнее. Как отметили синоптики, 25 мая может стать «самым позитивным днём» в плане погоды. День пройдёт без осадков, ветер будет северо-западный, умеренный. Температуры ночью +2…+7, местами около ноля. Днём в северных районах воздух прогреется до +22…+27, в южных районах +20…+25. На востоке на уровне +15 градусов. Людей предупреждают о сильном солнечном излучении, чтобы не обгореть, следует закрывать тело и лицо.

    Во второй половине недели характер погоды определит юго-западный циклон. Четверг и пятница окажутся в тёплом секторе, возможны кратковременные дожди с грозами на севере. А 27 мая не исключены локальные осадки и в южных районах. Ветер сменит направление на южное, но в грозовых очагах возможно резкое усиление порывов до 15-18 м/с. Ночью температура будет на уровне +10 градусов, а днём около +23…+28 градусов.

    В выходные дни ожидаются майские грозы, причём местами с сильными дождями. Количество осадков может даже превысить декадные нормы. Ветер всё ещё южный, но, несмотря на это, дневные температуры понизятся. Днём в субботу до +18, в воскресенье – до +20 градусов.

    Между тем из-за ремонтных работ в Благовещенске 40 домов останутся без горячей воды. Довольствоваться холодным водоснабжением будут жители центра города. Продлится это до 20 июня.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом