Русско-китайская ярмарка культуры и искусства: опубликована программа мероприятий - 2x2.su
  • Русско-китайская ярмарка культуры и искусства: опубликована программа мероприятий

    19.06.2021 09:00
    Источник фото: соцсети

    С 21 по 25 июня Благовещенск будет принимать XI Международный фестиваль «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства».

    Масштабное мероприятие закрутит областную столицу в вихре концертов, выставок, творческих встреч и мастер-классов – в том числе от прославленных мастеров декоративно-прикладного искусства. Такое событие точно не стоит пропускать!

    Нынешний фестиваль немного отличается от фестиваля, к которому мы привыкли - это больше лекционные мероприятия и мероприятия в закрытых помещениях. Но своей актуальности фестиваль не потеряет, мы будем представлять много новых интересных проектов, которые найдут отклик в ваших сердцах, - рассказала о новом формате мероприятия министр культуры и национальной политики Приамурья Надежда Доргунова.

    Одним из новых проектов фестиваля станет «Регион гость» - начиная с 2021 года, на Российско-китайскую ярмарку культуры и искусства будут приглашать представителей одного из регионов Дальневосточного федерального округа. В ближайшие дни в Приамурье приедет делегация культурных деятелей Хабаровского края.

    Кроме того, на фестиваль приедет ведущий творческий коллектив Вооружённых Сил России - Центральный военный оркестр Министерства обороны Российской Федерации.

    Искусство фотографии и живописи

    Во время ярмарки будут работать сразу одиннадцать выставок от мастеров из Москвы, Владивостока, Хабаровска и, конечно, из Китая. Например, в Амурском областном краеведческом музее можно будет посетить экспозиции «Ларисса Андерсен – по имени Морская птица» (12+), «Музейный натюрморт» (12+), а также международную выставку акварельных работ российских художников (12+). Все они откроются 21 июня в 15.00.

    Также 21 июня в Выставочном зале откроется уникальная выставка современного искусства «Ольга Гречина. От гиперреализма до сюрреализма» (12+). А 23 июня в 14.00 по ней проведут интерактивную экскурсию с мастер-классом по созданию работы в жанре сюрреализма (12+).

    Ольга Гречина – известная московская художница, член Союза Художников России впервые выставляется у нас. Её творчество очень интересно и необычно, сочетает элементы и гиперреализма, и метафизической живописи, и сюрреализма, и поп-арта. Я думаю, что широкому кругу посетителей будет интересна эта выставка, - рассказала директор Амурского областного краеведческого музея Елена Иванова.

    В среду, 23 июня, состоится открытие ещё одной экспозиции «Жизнь оленеводов и охотников» (6+). Это выставка фотографий, сделанных фотографом Натальей Поспеловой во время празднования Дня оленевода и охотника в селе Усть-Уркима Тындинского района.

    Творчество народных мастеров

    Традиционно в рамках Российско-китайской ярмарки культуры и искусства состоится Всероссийский конкурс народных мастеров «Дальний Восток мастеровой» (6+). Он объединит свыше 50 участников из Амурской, Иркутской и Тюменской областей, Камчатского и Хабаровского краёв, а также из других регионов.

    В этом году конкурс пройдёт в новом формате: впервые мастер-классы проведут члены жюри – ведущие специалисты в области декоративно-прикладного искусства из Москвы, Санкт-Петербурга и Барнаула. Но центральным событием «Дальнего Востока мастерового» останется конкурсный день, в который амурчане смогут понаблюдать за работой мастеров.

    Главная особенность этого конкурса в том, что на протяжении 6 часов в режиме реального времени мастера, которые работают в различных техниках, на глазах у зрителей будут создавать изделия на заданную тему, - отметила директор областного Дома народного творчества Анна Филоненко.

    И это далеко не все мероприятия, заслуживающие вашего внимания. Полная программа фестиваля будет выложена на официальном сайте amurartfair.ru.
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом