Молодые амурчане смогут бесплатно ходить на выставки и концерты - 2x2.su
  • Молодые амурчане смогут бесплатно ходить на выставки и концерты

    02.09.2021 11:30
    Источник фото: министерство культуры РФ

    В России, в том числе и в Амурской области, стартовала новая культурная программа «Пушкинская карта». С её помощью молодые люди от 14 до 22 лет смогут бесплатно брать билеты в театры, музеи и концертные залы.

    Точнее, билеты будут не бесплатными. Их приобретут за государственный счёт.

    Что такое «Пушкинская карта»? Это банковская карта для молодёжи от 14 до 22 лет. Её можно использовать для покупки билетов в музеи, на выставки, концерты, фестивали, творческие вечера по всей России. В 2021 году каждому владельцу карты предоставят 3 тысячи рублей, которые можно потратить на различные культурные мероприятия. А в следующем году номинал карты составит уже 5 тысяч рублей.

    К слову, потратить деньги на другие развлечения или обналичить их не получится.

    Как получить «Пушкинскую карту»? Это достаточно просто – необходимо скачать приложение «Госуслуги. Культура», зайти через свой подтверждённый профиль портала госуслуг и подтвердить данные на выпуск карты. Изначально она существует в виртуальном формате и позволяет покупать билеты через онлайн-кассы. Но в «Почта Банке» также можно заказать выпуск пластикового носителя, чтобы рассчитываться картой на месте.

    В России около 13 миллионов молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет, которые составляют потенциальную аудиторию программы «Пушкинская карта». В Приамурье получателями новой культурной услуги станут порядка 80 тысяч молодых людей, – уточнили в пресс-службе правительства области.

    Куда можно сходить в Амурской области с «Пушкинской картой»? На данный момент подключено четыре учреждения культуры:

    • Амурский областной краеведческий музей им. Г. С. Новикова-Даурского
    • Амурский областной театр кукол
    • Амурский областной театр драмы
    • Амурская областная филармония

    На сегодняшний день нашими культурными учреждениями запланировано 34 культурных события. При этом большая часть мероприятий пройдёт уже в сентябре-октябре этого года. Этот список ежедневно пополняется с учетом того, как формируется афиша учреждений, – отметила заместитель министра культуры и национальной политики Амурской области Ирина Сергиенко.

    Полную афишу мероприятий, доступных по «Пушкинской карте», можно увидеть на портале «Культура.РФ» и в приложении «Госуслуги. Культура».

    Напомним, в Благовещенске с 12 по 19 сентября пройдёт фестиваль кино и театра «Амурская осень». Горожанам предлагают посетить торжественные церемонии открытия и закрытия (12+), в которых примут участие их любимые артисты.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом