Как сфотографировать себя красиво осенью: проверяем лайфхаки - 2x2.su
  • Как сфотографировать себя красиво осенью: проверяем лайфхаки

    23.09.2022 12:22
    Источник фото: фото автора

    Как же хочется иметь в архиве действительно интересные, красивые осенние снимки! Но фотографы - удовольствие дорогое. А сможет ли любитель успешно повторить советы профессионала? Берём фотоаппарат или телефон и проверяем на себе!

    Основа основ

    Первое правило - выбрать выигрышное время съёмки, - говорит благовещенский фотограф Николай Симаков. - Я бы советовал предобеденный период, с 10 до 12 часов. Если день тёплый и солнечный, получится поймать хороший свет и интересные тени. Снять классные кадры можно и в пасмурный день, но трудно и холодно, такую фотосессию лучше доверить профи.

    В выборе одежды можно пойти двумя путями. Стандартный - краски осени: бордовый, горчичный, зелёный, коричневый. Контрастный - чёрный, серый или белый. И не забудьте реквизит - шляпы, шарфы, кружки, пледы отлично подойдут.

    Следите за руками

    Многие люди теряют контроль над руками. Но для хорошего кадра нужно сделать позу более естественной, убрать напряжение. Для этого лучше всего занять чем-то руки. Используйте кружку или любой аксессуар, например, возьмитесь руками за поля шляпы.

    Отлично подойдёт букет из листьев, это же осень! Для интересного кадра можно попробовать закрыть им часть лица или непринуждённо опустить вниз.

    Следите за руками.jpg


    Отставить фальшь

    Наигранный смех и широкая улыбка - уже прошлый век. Осень - меланхоличная пора. Не выдавливайте из себя эмоции, наоборот, попробуйте обыграть в кадре спокойное и умиротворённое настроение этого времени года. Улыбайтесь едва заметно, задумчиво глядя в даль.

    В качестве эксперимента попробуйте сделать серьёзное лицо или вовсе сфотографироваться со спины. И не оставляйте пустоту на снимке - настроение лучше чувствуется, когда в кадре есть деревья, деревянные мостики или тропинки.

    Отставить фальш.jpg


    Взгляд - в сторону

    Точно не стоит на каждом кадре смотреть в объектив! Лучше направить взгляд в один из верхних углов кадра. Такое положение воспринимается более естественно и выигрышно. Можно также смотреть в сторону, будто увидели там, за кадром, белку или птицу.

    А вот вниз глаза опускать не стоит. Человек так может выглядеть неприветливо и излишне печально, да и тени обычно падают некрасивые.

    Взгляд в сторону.jpg


    Лицом к лицу

    Пора забыть о лежании в сухих листьях - такие кадры есть у всех, зачем повторяться? Лучше сделать эффектный портрет. Но не стоит просто смотреть в камеру на фоне пожелтевших кустов.

    Работает всё тот же совет - смотрите вдаль, за кадр. Но лицо должно быть близко, на этот раз оно делает кадр. Можно добавить руки и легко взяться за шляпку, будто её сдувает ветер, или растрепать волосы. Главное - не закрывайте лицо руками, это всё же портрет!

    Лицом к лицу.JPG 


    Ищите дерево

    Реквизитом могут быть не только принесённые вещи, но и природа. Найдите интересный рельеф, лучше всего подойдут старые деревья. И тут уж воля вашей фантазии - обнять ствол, опереться на него, спрятаться.

    На таких фото главное не оставить без внимания задний фон. Хорошо, если там будут ветки или листва. Главное - не пустое пятно.

    Ищите дерево.jpg


    Смотрим сверху

    В любой фотосессии, в том числе осенней, важную роль играют ракурсы. Хорошо, если получится поймать интересный. Обычно работают варианты снимать снизу или сверху. Фотограф может встать на скамейку, пень, подняться на лестницу и так далее.

    Но не забываем про предыдущие советы: руки должны быть заняты, позу делаем естественной, всё время смотреть в объектив не надо. И лицо - задумчивое. В таких кадрах хорошо смотрятся книги и жёлтые листики.

     Смотрим сверху.jpg


    Правила? Сейчас нарушим!

    Перед началом фотосессии благовещенский фотограф Николай Симаков предупредил: кадр с подбрасыванием листочков - плохая идея.

    Это хороший сюжет только на первый взгляд. На самом деле обычно получаются неловкие движения, странные выражения лица, размазанные руки, а листья будут падать хаотично, разлетаться во все стороны, и не факт, что все они попадут в кадр. Для такой съёмки нужен ассистент, который и будет высыпать на модель листья, - объяснил эксперт.

    Но нам же хочется! И мы решили всё же попробовать. Красивых кадров не получилось, но вышел неплохой маг воздуха - листочки как будто над рукой зависли! На лицо можно и не смотреть. Скажем, что так и было задумано…

    КСТАТИ.jpg


    Материал из «Комсомольской правды – Благовещенск»

    Ещё больше интересного на портале 2x2.su



    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом