Безопасность – на первом месте: как правильно кататься с горок - 2x2.su
  • Безопасность – на первом месте: как правильно кататься с горок

    03.01.2023 08:31
    Источник фото: ГК "Дважды два"
    Главное - не спешите и катайтесь в соответствии со своей физической подготовкой, для начала выбирая минимальную нагрузку.

    На горке

    • Правильно выбирайте горку. С малышом младше трёх лет не стоит идти на оживлённую горку, с которой катаются дети 7-10 лет и старше - даже если вы собираетесь съезжать с неё вместе с ребёнком.

    • Если горка вызывает у вас опасения, сначала прокатитесь с неё сами, без ребёнка - испытайте спуск.

    • Для катания с маленькими детьми лучше всего подходят немноголюдные, невысокие горки без препятствий, пологие и без трамплинов.

    • Если в вашем распоряжении только высокая горка, катайтесь с середины или в самом её конце. Но только в том случае, если вы на этой горке одни и сверху на вас никто не налетит.

    • Если горка не очень высокая, то следите снизу, чтобы успеть быстро оттащить своего съехавшего ребенка в конце пути или даже «сдернуть» его с полдороги, если увидите, что его догоняет кто-то потенциально опасный.

    • Не перебегайте ледяную дорожку.

    • Не поднимайтесь и не стойте рядом с ледяной дорожкой.

    • Старайтесь не съезжать на спине или на животе головой вперед вниз лицом, нужно всегда смотреть вперёд, как при спуске, так и при подъёме.

    • Если на горке появились подростки и начали там баловаться («куча-мала», катание на ногах и т.п.), безопаснее переждать, пока они уйдут или скатятся.

    • Если уйти от столкновения (на пути дерево, человек т.д.) нельзя, то надо постараться завалиться на бок, на снег или откатиться в сторону от ледяной поверхности.


    На катке

    • Нельзя садиться на лёд, на снег - отдыхайте только на скамейках.

    • Не стоит приходить на каток в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Вы можете подвергнуть опасности не только себя, но и окружающих вас людей.

    • Главное - не спешите и катайтесь в соответствии со своей физической подготовкой, для начала выбирая минимальную нагрузку.


    Травмы

    1. Ушиб, обещающий стать синяком

    Как лечить: первые два дня - холод, следующие два-три дня - тепло. Не наоборот! Холодные компрессы: прикладывание грелки со льдом, завёрнутого в салфетку льда, просто куска чего-то замороженного из холодильника (обязательно обёрнутого в чистое полотенце). Нельзя массировать и разминать, «чтобы быстрее прошло».

    2. Сотрясение мозга

    Как лечить: многие не считают эту травму серьёзной. Однако травматологи очень просят при ушибах головы не лечиться дома, а сразу обращаться за помощью. Такая травма способна осложниться возникновением внутренней гематомы, которая весьма опасна!

    3. Растяжение

    Как лечить: повреждённую конечность лучше оставить в покое. Самое удобное положение - сидячее, когда нет нагрузки на больную ногу или руку. Нужна тугая повязка, которая обездвижит повреждённые связки, но грамотно наложенная - этим должен заняться врач. В первые минуты - холодный компресс. Вывих или перелом могут маскироваться друг под друга. Симптомы: резкая боль, невозможность пошевелить конечностью, которая быстро отекает. По хирургической статистике 80-90% обратившихся за помощью - пытавшиеся перетерпеть или дома лечить свою травму пациенты.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 3 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом