Как понять женщину: советы психолога - 2x2.su
  • Как понять женщину: советы психолога

    08.03.2023 10:20
    Источник фото: unsplash.com

    Специалист рассказал, кому – мужчине или женщине – легче справляться с трудностями, и что делать, если дама замолчала.

    Эмоциональная, нелогичная, ведомая чувствами и интуицией, способная достать из маленькой дамской сумочки все: от пилочки для ногтей до плоскогубцев. Такой мы представляем современную женщину, такой ее показывают в сериалах и фильмах. А что на самом деле тревожит слабый пол и такой ли он слабый, как все хотят думать? Узнаем у психолога.

    Две категории

    Психолог Галина Яремовская уже много лет как перестала заранее готовиться к приему. Каждый случай - особенный, и пол клиента никогда заранее не подскажет, о чем человек захочет говорить.

    - Однажды я услышала фразу специалиста на одном из тренингов для психологов - «Если ты знаешь еще перед встречей, чем помочь клиенту, ты знаешь это про себя!». Значит, я неосознанно хочу помочь себе или навязать свой опыт клиенту. Выдающийся психиатр и психотерапевт Фриц Перлз еще в прошлом веке сказал: «Психолог должен быть глуп, ленив и аморален». Глуп - не додумывай за клиента, он сам все расскажет, ленив - не принимай решения за клиента и не делай за него работу, аморален - не суди и не оценивай тот путь, который клиент проходит.

    Каждый сеанс уникален, и для самого психолога это скорее приключение, новая история, которая разворачивается «здесь и сейчас».

    - Разница в том, что с мужчинами я обычно говорю на языке логики и умозаключений, а с женщинами - через образы и чувства, но бывает и так, что приходится действовать наоборот.

    И все же есть ряд запросов, с которыми обычно приходят именно женщины.

    - Часто ко мне обращаются девушки, которые устали быть сильными. Когда она везет на себе полмира, а потом удивляется, почему же так устала и почему ее не уважают те, кого она везет - эгоисты неблагодарные? Есть другая категория - они, наоборот, привыкли, что за них всегда кто-то решает их жизненные задачи, обычно мужчина. И они к тому же хотят этого мужчину переделать, говорят, мол, не старается он, научите, что такого с ним сделать, чтобы он изменился.

    И в том, и в другом случае, говорит психолог, женщинам стоит развернуться на 180 градусов от своих близких и найти все ответы у себя внутри, потому что изменить в этой жизни можно только себя.

    Значимые взрослые

    Одна из частых тем для разговора в кабинете психолога - непринятие своего тела. Женщины гораздо чаще мужчин комплексуют из-за внешности, а закладываются такие комплексы еще в детстве. Зачастую виной тому слова значимых взрослых, которые принимают участие в воспитании ребенка.

    - Тревожиться о своем теле человек может начать еще в юности, когда родители отмечают лишний вес у ребенка и пытаются решить это ограничениями в еде. А любой запрет, как известно, сладок. К сожалению, ни один родитель не задается вопросом - а что такое происходит в нашей семье, между нами, взрослыми, что ребенок начал через вес «наращивать защиту». Так и взрослые люди, столкнувшиеся с вопросами веса, могут сами себя спросить - от какой внешней опасности мое тело меня защищает, для чего мне эта прослойка между мной и внешним миром? - замечает Галина Яремовская.

    Но не только на отношение к себе и собственному телу влияют окружающие взрослые. Родители, бабушки и дедушки оказывают на ребенка эмоциональное влияние и могут сформировать негативное отношение и к противоположному полу.

    - В детстве мы фиксируем опыт значимых взрослых, то, как они взаимодействуют между собой во всех сферах семейной жизни. И даже если у них все было плохо, наш мозг берет это за вариант нормы, ведь другого шаблона они нам не предложили. В итоге потом в своей семейной жизни мы начинаем партнеров по браку переделывать и перекраивать, скандалить и удивляться, неужели трудно измениться. А на самом деле перед нами во время ссоры не партнеры стоят, а «призраки» тех самых значимых взрослых, мы именно их пытаемся победить, потому что в детстве нам их победить было невозможно.

    Выход прост - разобраться с «призраками прошлого» в компании психолога и перестать спасать и переделывать партнеров, иначе можно потерять как любимого человека, так и себя.

    Средний возраст

    Часто в кино говорят о кризисе среднего возраста, причем с акцентом на мужчин. Но и женщинам от кризиса деться некуда.

    Кризисные периоды происходят с рождения практически каждые семь лет. Это необходимая часть нашего развития, и каждый кризис несет в себе приобретение новых качеств личности и способов взаимодействия с внешним миром. Но кинематограф научил нас бояться «кризиса среднего возраста», потому что именно вокруг него легче создать комедийный или драматичный сюжет.

    - Если мы боимся идти в новое, «выходить из зоны комфорта», то кризис будет сложным, когда будто нас «потряхивает». А правильнее сдаться кризису, сказать всему новому в своей жизни «да» и смело идти вперед. Это как ребенок в родах - он же не сопротивляется, иначе бы не появился на свет, он просто идет в процесс. И в родах его старая часть, которая называется «плод», будто умирает, и появляется его новая часть - младенец, человек. Так и мы должны в каждый свой жизненный кризис идти как в роды и помнить: чтобы что-то новое пришло в нашу жизнь, в нас должно «умереть» что-то старое.

    И все же, признается психолог, женщинам пережить кризис проще.

    - Мы поревели, эмоции выплеснули, и глядишь - полегчало, даже если страшно. Мужчинам сложнее, потому что в обществе не принято, чтобы парень показывал страх и слабость, а девать чувства куда-то надо. Поэтому мотив, по которому часто мужчины приходят к психологу, - это в безопасном пространстве прожить свои чувства и эмоции.

    Заметная разница

    Не зря говорят, что мужчины и женщины как будто с разных планет. Но недопонимание возникает вовсе не из-за разного мышления женщины и мужчины, а из-за несовпадающих ожиданий друг от друга.

    - Как утверждает автор книги «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» (18+) Джон Грэй, разницу можно заметить во всем. Мужчины думают, что прекрасный пол будет рассуждать, мыслить, все понимать логически, так же, как они, а женщины думают, что противоположный пол будет чувствовать и понимать чувства, откликаться чувствами на чувства, как мы, женщины, умеем это делать между собой, - поясняет Галина Яремовская. - Мужчины просто решают проблему, а нам ее нужно проговорить, обсудить, посоветовать, наставление дать.

    Когда мужчина не слушает женщину, а сразу предлагает ей решение, женщина может обидеться, добавляет психолог, поэтому женщину нужно просто выслушать, а советы ей вовсе не требуются. Разговоры в отношениях с женщиной - важнейшая составляющая, и забывать об этом нельзя.

    - Женщине нравится, когда в ее адрес говорят много, разнообразно, красиво и хоть обо всем и сразу, как в известном советском мультфильме - «Любимая, я подарю тебе эту звезду, я поведу тебя к самому краю Вселенной, светом нетленным будет она освещать нам путь в бесконечность…». Собственно, в этом сюжете наши архетипы полностью раскрыты. Когда женщине плохо, мужчины, от вас необходимо два максимально эффективных действия: крепко обнять и сказать: «Все будет хорошо, я рядом».

    Всегда работают комплименты и просто хорошие, добрые слова, раскрывает секреты Галина Яремовская.

    - Нам, женщинам, хороших слов от мужчины нужно много - не меньше трех минут в день. Но, дорогие женщины, мужчинам это так же необходимо, пусть и в меньших количествах - минута в день, это тот минимум, который будет для мужчины означать, что вы его уважаете и цените, а это, в свою очередь, для него показатель того, что с ним все в порядке и вашим отношениям ничего не угрожает.

    Вывод прост - понять женщину совсем нетрудно, если начать с ней разговаривать и слушать то, что она говорит. И не так важна разница между людьми разных полов, как их сходства. Ведь цель и у женщин, и у мужчин одна - стать счастливым человеком. И самое важное здесь: мы можем друг другу помочь.

    «Это тревожный сигнал»

    Психолог Галина Яремовская:

    - Мужчинам надо помнить: когда женщина проговаривает проблему - она не хочет, чтобы вы ее решали, она хочет, чтобы ее просто выслушали. Если вы выдали ей решение, она все равно его мимо ушей пропустит и дальше будет говорить или страдать.

    А мужчина в такие моменты считает, что его решение оказалось ненужным, что его отвергли - но это не так! Поэтому каждый вечер, мужчины, давайте женщинам разговаривать. Вас должно насторожить, если она вдруг молчалива - значит, что-то уже пошло не так.

    Женщина говорит только тогда, когда ей безопасно, а если замолчала, да еще и улыбаться вам перестала - это очень тревожный сигнал. Значит, существует вероятность, что она кому-то улыбается, но не вам, и кто-то ее выслушивает, но не вы. Тогда вас спасет один терапевтический вопрос: «А что я такого делаю, что она молчит и не улыбается»? И если вы как мужчина возьмете на себя половину той ответственности, которая распределяется в паре пополам, то честный ответ на этот вопрос позволит вам многое исправить и наладить в отношениях с вашей женщиной.

    Польза
    4
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    3
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом