«Дальневосточная мечта»: в Госдуме обсудили развитие региона - 2x2.su
  • «Дальневосточная мечта»: в Госдуме обсудили развитие региона

    19.03.2021 11:57
    Источник фото: правительство Амурской области

    Повышение качества жизни людей, оленеводство и сельское хозяйство – в приоритете развития Дальнего Востока. Данные темы в контексте модернизации обсуждались в Госдуме на рабочей встрече Комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока с министром по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым.

    Главными пунктами для развития названы - строительство жилья, повышение качества социальных услуг, образования, медицины. Проект «Дальневосточная концессия» позволит построить в 20 раз больше необходимых объектов за ближайшие три года.

    По словам Алексея Чекункова, вся работа должна максимально быстро и эффективно сказываться на том, как воспринимает уровень жизни простой дальневосточник, северянин.

    - Всё то, чем мы занимаемся должно сложиться у людей в концентрированном понятии «дальневосточная мечта». Для людей это три вещи: дом, достоинство и достаток. У дальневосточников, специалистов, которые едут сейчас работать на новых предприятиях, «горят глаза» – пояснил министр. - Мы хотим, чтобы это означало не только эмоциональный порыв, но и дом, и достаток, который выражается в высоких заработках, высокопроизводительных рабочих местах.

    Также на собрании обратили внимание на оленеводство, которое объединяет все арктические районы. На данный момент в этом плане Россия уступает Новой Зеландии по экспорту оленины, сообщила депутат Госдумы Татьяна Гоголева. Поэтому переломить эту ситуацию и сделать российское оленеводство ведущим в мире - одна из ведущих задач.

    Помимо этого, депутат Госдумы РФ Андрей Кузьмин возмутился ростом пошлин на сою и пшеницу. По его словам, это приводит к тому, что посевные площади забрасываются. В связи с этим на встрече предложили ввести десятилетний мораторий на пошлины, либо внедрить компенсационный механизм на территории ДФО.

    - Проблема незаконного экспорта в Китай по заниженным ценам решается через биржевые механизмы, через обязательную регистрацию на бирже сделок. Вопрос решается. В ближайшие дни выйдет перечень поручений Президента по итогам доклада от 10 марта. Выводим сельское хозяйство Дальнего Востока в специальный экономический пояс, - сообщил Алексей Чекунков.

    Также главе Минвостокразвития был передан проект инновационного ледокола.

    - Разница в носовой части. Сейчас, когда ледоколы рубят лёд, глыбы, которые вылетают сзади, замедляют движение, портят корабли. Мы вынуждены их постоянно ремонтировать. Скорость транспортировки в пути на данный момент очень низкая. Благодаря инновациям мы можем её увеличить в несколько раз - пояснил депутат Госдумы РФ Сергей Каргинов.

    Также он предложил создать под эгидой министерства рабочую группу, которая бы собрала талантливых людей, изучала идеи и помогала в их реализации.

    Напомним, губернатор Амурской области Василий Орлов и глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев рассказали о совместных проектах регионов. Одним из важных направлений является сельское хозяйство. По словам Василия Орлова, Якутия совместно с Приамурьем занимаются производством кормов, овощей и другой сельхозпродукции. 


    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом