Чем заняться в Благовещенске с 15 по 17 апреля - 2x2.su
  • Чем заняться в Благовещенске с 15 по 17 апреля

    15.04.2022 10:00
    Источник фото: культура.рф

    Мы собрали самые нестандартные способы провести выходные в Благовещенске.

    Узнавать новое и культурно обогащаться - дела важные и полезные. Однако в нашем городе можно не только любоваться экспонатами, но и создавать удивительные творения своими руками или в буквальном смысле прикасаться к истории.

    Прыжок во времени

    Как раз сейчас для жителей Амурской области подготовили интерактивную программу «Шагни в тайну» (12+). Каждый горожанин сможет совершить настоящее путешествие во времени и открыть для себя тайны музейных залов.

    Участникам предстоит увлекательная прогулка по помещениям ночного здания: непроницаемая темнота - и только луч фонаря, ведущий за собой…

    Шагнув в тайну, вы почувствуете себя настоящими палеонтологами и исследователями, обещают организаторы мероприятия. А особо любопытным расскажут неизвестные факты, удивительные истории и мистические легенды. Экскурсанты познакомятся с древним жилищем племени мохэ, крестьянской избой и купеческим домом.

    Интерактивная программа проходит в Амурском областном краеведческом музее до 15 апреля. Билеты - от 300 рублей.

    Скульптуры из бивней

    Самое время для сюжетной охоты! Что это такое, вам расскажут на интерактивной выставке декоративно-прикладного искусства «Область таланта» (6+).

    Посетители смогут рассмотреть экспонаты из фондов музея и изделия народных мастеров Амурской области. Впервые будут представлены скульптурные комплексы с сюжетными моментами охоты, ловли рыбы, упряжи ездовых собак, выполненные из клыка моржа и бивня мамонта!

    Но и это ещё не всё. Все желающие смогут поучаствовать в различных мастер-классах по изготовлению народных куколок-оберегов. Мероприятие проходит в Амурском областном краеведческом музее. Билеты - от 350 рублей.

    Собственный мультфильм

    Ни для кого не секрет, что все малыши просто обожают мультфильмы. А вот как они делаются, знают не многие. Но не беда! Наверстать упущенное можно на мастер-классе по созданию анимации «Сказка о лотосе» (6+).

    Юные любознательные благовещенцы самостоятельно «оживят» авторское произведение Людмилы Орёл. Это доброе предание со смыслом о том, как уберечься от ошибок на жизненном пути, отличить добро от зла. Оно также и о таких вечных ценностях, как истина, доброта, терпение.

    Занятие проходит в Амурской областной детской библиотеке, записаться можно до 30 апреля. Продолжительность урока: 1,5 часа. Справки и запись по телефону 8-914-582-42-87. Билеты - от 500 рублей.

    Кукольный друг

    Ещё одно занимательное занятие можно посетить и взрослым. Мастер-класс «Зайчик на пальчик» (6+) объединит маленьких и больших благовещенцев в создании народной куклы

    Игрушка «Зайчик на пальчик» - одно из любимейших изделий для ребёнка в старой Руси. Такой зайчик был и другом, и платочком для горючих слёз. Сейчас он тоже не просто игрушка - его можно сделать актёром домашнего кукольного театра.

    Мастер-класс проводит народный мастер Амурской области Оксана Викторовна Головачёва. Все материалы для занятия участникам предоставят.

    Урок проходит в Амурской областной детской библиотеке, записаться можно до 17 апреля. Продолжительность занятия - 1 час. Справки и запись по телефону +7 (914) 582-42-87. Билеты - от 300 рублей.

    При посещении библиотеки необходимо соблюдать все требования Роспотребнадзора: температурный контроль на входе, обработка рук, наличие маски.

    Мелодичный праздник

    На радость всем амурским меломанам в Благовещенске на этой неделе пройдут два потрясающих музыкальных мероприятия. Насладиться можно будет произведениями любимых местных артистов. А ещё у горожан будет возможность познакомиться с современным вокальным номером амурского солиста.

    Родное и любимое

    Одно из самых ярких событий этой весны - юбилейный концерт ко Дню рождения Амурской областной филармонии «Филармония, с днём рождения!» (6+). Ей исполнилось 60 лет.

    На праздничном представлении благовещенцев ожидают лучшие номера, бесчисленное количество сюрпризов, подарков и поздравлений. И, между прочим, филармония возвращается в уютный изумрудный концертный зал.

    Как сообщили организаторы концерта, артисты готовятся удивлять и радовать своего зрителя. В программу войдут зажигательные премьеры, неожиданные коллаборации, бессменные ведущие, бесчисленное количество творческих подарков, цветов и поздравлений. Будет красиво, музыкально, творчески, с душой!

    Мероприятие пройдёт в Амурской областной филармонии 15 апреля с 15:30 до 17:30. Билеты от 300 рублей.

    Ближе к музыке

    Тем, кому по душе концерты, приводящиеся в обычных условиях, рекомендовано посетить музыкальный вечер «За пределом мечты» (12+). На нём слушатели смогут стать ближе с амурским исполнителем Антоном Надтокой.

    Музыкант расскажет о своём творческом пути, что определённо придаст событию философский оттенок. Гости квартирника услышат вокальные иноязычные, а также отечественные произведения из репертуара известных артистов разных эпох. Прозвучат композиции разных жанров: джаз, соул, блюз, советская эстрада и многое другое. А в конце вечера исполнитель представит авторскую работу «Голос».

    Музыкальный вечер пройдёт в Выставочном зале 16 апреля в 19:00. Билеты - от 350 рублей.

    Амурчане узнают о жизни на орбите

    Во вторник, 12 апреля, город вместе со всей страной отметил День космонавтики. В честь этого открылась уникальная выставка «Профессия - космонавт» (6+). Она также приурочена к 165-летию со дня рождения основоположника современной космонавтики Константина Циолковского.

    Экскурсантам расскажут о жизни на орбите: чем питаются космонавты, как соблюдают личную гигиену, какие условия существуют для комфортного пребывания в космосе. Помимо этого, благовещенцев познакомят с начальной общекосмической подготовкой.

    Для любителей редких экспонатов тоже есть хорошая новость. На выставке вы сможете увидеть подлинные экспонаты из Музея космонавтики КДЦ «Восток». Среди них: комбинезон известного космонавта Юрия Романенко - признанного в 1998 году Книгой рекордов Гиннеса самым опытным космическим путешественником. А также носимый аварийный запас - минимальный набор самых необходимых вещей, который нужен экипажу, чтобы выжить в случае аварийной посадки.

    А в качестве приятного бонуса амурчан ожидают макеты ракеты-носителя «Союз-2.1а» среднего класса, «Союза» лёгкого класса, «Союза» пилотируемого, «Ангары-5» тяжёлого класса, космическое питание и многое другое!

    Выставка проходит в Амурском областном краеведческом музее до 30 апреля. Билеты - от 100 рублей.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом