Чем заняться в Благовещенске 14 и 15 мая? - 2x2.su
  • Чем заняться в Благовещенске 14 и 15 мая?

    13.05.2022 10:00
    Источник фото: Амурский областной театр драмы

    Послушать о коллекционировании как способе сохранения памяти, посмотреть на керамические изделия и узнать чуть больше об институте семьи через книги - всё это возможно уже в эти выходные!

    Фарфор и мастер

    Благовещенцев приглашают на тематическую экскурсию «Бабушкин комодик» (6+). Горожане познакомятся с фарфоровыми изделиями из личной коллекции П. А. Савинкина, а также из фондов музея.

    На выставке представлено более 40 статуэток, 29 изделий из фондов музея. Посетители увидят фарфоровые фигурки, созданные на советских фарфоровых заводах в 1950 - 1990-х годах.

    Экспонаты расскажут амурчанам об истории фарфоровых заводов России, о знаменитых мастерах и, конечно, о коллекционировании как способе сохранения памяти. А ещё все желающие смогут познакомиться с книгами о фарфоре.

    Тематическую экскурсию можно посетить в Амурском областном краеведческом музее им. Г. С. Новикова-Даурского с 13 по 21 мая. Билеты - от 100 руб.

    Резьба по глине

    А увидеть 90 изделий из скульптуры малых форм и интерьерной керамики все желающие смогут на персональной выставке Сергея Клещёва «Терракотовое настроение» (0+).

    В «славянской» коллекции мастера - елейник для хранения растительного масла, квасник, блинница, пивняк. Вся посуда выполнена в технике молочения. Сосуды для хранения лука и чеснока - луковники - отличаются ещё и тем, что украшены налепами и сквозной резьбой.

    Посетители познакомятся с работами мастера в разных техниках обработки и декорирования. Например, молочение, когда после обжига изделие «купают» в молоке; лепка и резьба по глине - сквозная и глухая, полировка.

    Мероприятие проходит в Амурском областном Доме народного творчества с 27 апреля по 25 мая.

    На страницах любви

    К Международному дню семьи, который проходит 15 мая, в Благовещенске откроется выставка «Самые любимые, самые родные» (12+).

    В экспозиции будет представлена художественная литература, книги о семейном воспитании, о том, как создать счастливую семью и воспитывать детей. Все работы отличаются разнообразием жанров.

    «Голодная гора» Дафны Дюморье (16+) - летопись жизни пяти поколений семьи Бродрик, история их взлётов и падений, история ненависти и любви длиною в сто лет. «Моя бабушка Лермонтов» М. Трауб (16+) - сборник историй и забавных случаев, описанных автором с огромной теплотой и любовью к своим родным. Будут на выставке и учебные пособия, в которых проанализированы современные тенденции функционирования семьи.

    Книжная выставка проходит в Амурской областной научной библиотеке имени Н. Н. Муравьева-Амурского с 12 по 24 мая.

    Нарисованные просторы Приамурья

    Неделя в Благовещенске наполнена различными культурными акциями. Запечатлённых на полотне криминалистов и сотрудников дорожно-патрульной службы благовещенцы увидят на новой выставке, открывшейся в Амурском областном краеведческом музее.

    Это экспозиция памяти знаменитого амурского художника Анатолия Ефремова (0+). Заслуженного работника культуры Амурской области, члена Союза художников России, члена Академии народного искусства России не стало в январе этого года. До самого последнего дня он не переставал заниматься делом всей жизни - художественным творчеством.

    За всё время талантливый амурчанин создал более 1000 полотен. С некоторыми жители Благовещенска смогут познакомиться на выставке. Так, у всех желающих будет возможность увидеть 28 работ художника, написанных им в разные годы.

    Среди них уникальные картины: «Амур - река дружбы», «Благовест», «Космодром Восточный». А также работа «Тихий берег. Река Зея». Её предоставило терапевтическое отделение городской больницы Зеи. Анатолий Ефремов подарил эту картину медикам в 2012 году в знак большого уважения к их труду.

    Смогут горожане познакомиться и с изображениями просторов нашей области - «Село Николаевка», «Лошади у озера», «Дорога на Гулик».

    Помимо этого, на выставке покажут произведения, посвящённые работе представителей органов правопорядка: «Криминалисты», «На зейских дорогах ДПС», «На участке», «В тире» и другие.

    Анатолий Ефремов родился в городе Свободном. Школьные годы провёл в Зее, потом учился в Хабаровском пединституте на художественно-графическом факультете. Сразу после армии отправился на Камчатку. Необычайная природа полуострова так захватила мастера, что он остался там на 25 лет.

    Амурский художник был настоящим профессионалом в своём деле, а в последние годы он проявил себя ещё и как талантливый график. Известно, что он планировал создать серию работ, посвящённых флоре и фауне Дальнего Востока. «Ищу форму, эта серия должна отличаться от предыдущих», - говорил Анатолий Ефремов. Но не успел…

    Выставка будет работать в Амурском областном краеведческом музее с 6 по 29 мая. Посетить экспозицию сможет любой желающий.

    Ну а напоследок расскажем о событиях, связанных с искусством театра и кино.

    Мелодией по фильму

    В эти выходные в Благовещенске пройдёт концерт «Музыка и кино» (12+). Амурчане смогут услышать мелодии из любимых кинофильмов.

    Музыку исполнят студенты и преподаватели отделения Амурского колледжа искусств и культуры. На концерте прозвучат песни и инструментальные произведения из хорошо известных и любимых фильмов: «Вам и не снилось» (12+), «Служебный роман» (6+), «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» (6+), «Берегись автомобиля» (12+), «31 июня» (6+) и других.

    Событие предназначено для студентов и учащихся, а также для широкого круга любителей популярной киномузыки. Концерт пройдёт в Выставочном зале Благовещенска 14 мая с 15:00 до 16:30. Билеты - от 300 рублей.

    Природа лжи

    Также на этой неделе у всех горожан есть возможность побывать на спектакле по пьесе Н. В. Гоголя «Игроки» (12+), в которой автор размышляет о природе лжи, об искажённом взгляде на порядочность и совесть в обществе.

    В комедии Гоголя есть всё для успешного спектакля: завораживающая интрига, юмор, увлекательный сюжет, мастерски отточенные диалоги.

    Действие происходит в провинциальной гостинице, где встречаются карточные шулеры высочайшей квалификации. Они объединяются, чтобы сорвать большой куш, обыграв местного помещика, заложившего имение из-за свадьбы дочери, с помощью краплёных карт.

    На премьере амурчане узнают, кто же возьмёт банк и станет счастливчиком.

    Спектакль «Игроки» идёт в Амурском областном театре драмы до 13 мая 2022. Билеты - от 350 рублей.

    Польза
    5
    Актуальность
    5
    Развёрнутость
    5
    Фотография
    5
    Пожелания автору
    Проголосовало: 1 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом