Астрономы: в Солнечной системе найдены две новые планеты - 2x2.su
  • Астрономы: в Солнечной системе найдены две новые планеты

    20.01.2015 06:25
    Источник фото: DepositPhotos
    Ученые говорят о том, что неизвестные небесные тела, сопоставимые по размерам с Землей, расположены за Нептуном и Плутоном

    Европейские астрономы утверждают, что еще как минимум две планеты могут находиться в дальних уголках Солнечной системы. На сегодняшний день проведен ряд исследований, которые позволяют утверждать, что по размерам два неизвестных небесных тела сопоставимы с размером Земли.

    Специалисты отмечают, что точное количество новых планет назвать невозможно. Предположительно, они находятся за Нептуном и Плутоном, пишет ТАСС. Выводы астрономы сделали во время наблюдений за астероидами, которые расположены на орбитах двух этих планет. Оказалось, что на движение этих космических тел влияют гравитационные поля невидимых с Земли объектов. Так как такое воздействие на астероиды могут оказывать только планеты, ученые пришли к выводу, что в Солнечной системе есть еще минимум две неизвестных человечеству планеты.

    На сегодняшний день специалисты ведут споры о количестве планет в Солнечной системе. В начале 2000-х ученые сошлись на числе девять, но 2006 Плутон, по решению Международного астрономического союза, был лишен звания планеты. Если новые данные подтвердятся, то представление о Солнечной системе могут кардинально измениться.

    Напомним, что ранее стало известно, что в июле 2015-го близко к Плутону пролетит американский зонд. Максимальное приближение аппарата к планете позволит сделать снимки этого загадочного объекта Солнечной системы. Съемку космический зонд сможет начать уже 25 января.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом