Юная амурчанка стала призёром международного конкурса и слетала на Бали - 2x2.su
  • Юная амурчанка стала призёром международного конкурса и слетала на Бали

    12.03.2023 09:27
    Источник фото: личный архив героя

    Изобретательством девушка занялась два года назад, когда попала в «Кванториум» Свободного.

    Ребята из Свободного стали участниками Международной конференции по инновационному творчеству детей и молодежи «Цифровой росток», где представили свои разработки - например, новый способ управления роботами-манипуляторами.

    Но это далеко не единственное достижение свободненских школьников. Так, осенью прошлого года учащаяся выпускного класса Анна Козлова стала финалисткой международного конкурса, прошедшего в Индонезии.

    На помощь РЖД

    Сейчас Анна Козлова учится в 11 классе. Изобретательством девушка занялась два года назад, когда попала в «Кванториум» Свободного.

    Я начала заниматься в «Кванториуме», так как учусь в физико-математическом классе, нас всех обязали посещать занятия там. Потом как-то увлеклась, меня затянула эта деятельность - так и начала придумывать и проектировать. Но этот год последний, так как заканчиваю школу и выпускаюсь, - рассказывает Анна.

    Немногие ожидают от девушек разработок в железнодорожной сфере, но выпускница на своем примере показывает: это лишь глупые стереотипы. На конкурсе Анна представила торцевую модернизацию буксы - это элемент поезда, связывающий между собой колесную пару и раму вагона. Идея пришла от наставника Антона Марковича Кулигина, который ранее работал на детской железной дороге. Он рассказал Анне, что в буксе вагонов присутствует недоработка.

    Проблема в том, что при движении, на поворотах, детали буксы смещались, смазка разливалась, вследствие чего бронзовый платик (применяют для упора деталей в неподвижных соединениях и для ограничения осевого перемещения деталей в подвижных сочленениях - прим. Ред.) стирался. Детали приходили в негодность, из-за чего приходилось останавливать движение вагонов. Мы рассмотрели эту проблему, подумали, что можно сделать такого, чтобы исправить недочет, но при этом сохранить саму конструкцию. Заменили бронзовый платик на упорный подшипник, также немного изменили форму «стакана», в который упирается подшипник.

    Разработка юной изобретательницы поможет увеличить срок эксплуатации детали, сохраняя ее изначальную форму.

    Отдельная номинация

    Финал Международной выставки юных изобретателей проходил на острове Бали в Индонезии и подарил участникам прежде всего непередаваемые впечатления, положительные эмоции и новые знакомства. Но есть и практическая сторона: призовое место в конкурсе такого масштаба - весомое дополнение для портфолио.

    Сертификат и серебряная медаль международного уровня безусловно помогут при поступлении. Кроме того, я получила медаль от Евразийского патентного ведомства. Это один из спонсоров конкурса, он выдвигал отдельную номинацию, в которой наша идея и получила награду. Сейчас она хранится в городском музее железной дороги.

    Это далеко не первый конкурс, в котором Анна поучаствовала со своим изобретением, но, к сожалению, последний. Выпускной класс вынуждает поставить на первое место учебу и подготовку к экзаменам.

    В ближайшее время конкурсов не планируется, потому что очень тяжело совмещать их с подготовкой к экзаменам. Практически каждый конкурс требует поездок в другие города, а на это не хватает времени. Но само изобретение продолжает участвовать, сейчас его представляет мой напарник - Вадим Мирошниченко. Так что букса не лежит без дела и продолжает занимать призовые места. Новых задумок не планируется по той же причине: не хватает времени.


    Изобретения как хобби

    Но сожалеть об окончании изобретательской деятельности Анна даже не думает. Впереди ждет новая жизнь, которая с проектированием новых конструкций не связана. Однако выпускница уверена - все было не зря, ведь идея многих заинтересовала, а значит, может быть полезна людям.

    Изобретения - это скорее хобби. Даже когда я начинала заниматься в «Кванториуме», не было мысли, что с этим можно связать жизнь. Для меня важно знать, что задумка нужна и интересна людям. Многих заинтересовало мое изобретение, и это действительно здорово, значит все было не напрасно. Но с профессией я уже определилась давно, и она, к сожалению, не связана с изобретательской деятельностью.

    Нам остается только пожелать Анне удачи и открытий в той сфере, к которой лежит ее душа. И, конечно, ждать новых изобретений от юных амурчан.

    Заявка на патент

    Как рассказывает изобретательница, на данном этапе спроектированная конструкция не требует каких-либо доработок или изменений.

    Изменить что-нибудь, конечно, можно, но в этом просто нет необходимости, - объясняет Анна. - Возможность внедрить разработку безусловно есть. Мы уже подали заявку на патент, сейчас она находится на рассмотрении. Пока это все, что в моих силах, остальное больше зависит от людей, которым это изобретение может быть полезно.

    Ещё больше интересного на портале 2x2.su
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом