В Амурской области благодаря президентскому нацпроекту откроется пятый IT-куб - 2x2.su
  • В Амурской области благодаря президентскому нацпроекту откроется пятый IT-куб

    05.02.2024 18:03
    Источник фото: правительство Амурской области

    Работать он начнёт со следующего учебного года.

    Центр цифрового образования детей появится на базе Амурского казачьего колледжа в Тамбовском районе. Планируется, что он начнёт свою работу одновременно со стартом следующего учебного года.

    Сейчас ведётся разработка дизайн-проекта, а летом в колледже проведут ремонт. Средства на реконструкцию помещений и приобретение оборудования будут выделены в рамках нацпроекта «Образование», инициированного президентом России Владимиром Путиным.

    Чтобы получить возможность открыть IT-куб, мы определили помещения, которые были загружены не на 100%, пересмотрели и перегруппировали учебный процесс и таким образом освободили площади. Планы на новый центр грандиозные. Во-первых, наши студенты первого и второго курсов смогут получать дополнительные квалификации, так нужные сегодня стране. А во-вторых, мы дадим цифровые компетенции детям не только Тамбовского округа, но и близлежащих территорий – Октябрьского, Константиновского и Михайловского районов, - поделился директор образовательного учреждения Станислав Каюков.

    IT-куб на базе Амурского казачьего колледжа станет пятым по счёту в Приамурье и первым работающим в сельской местности. Заниматься в нём смогут до 700 детей в год в возрасте от пяти до 18 лет. Центр предложит юным амурчанам шесть направлений подготовки: «Мобильная разработка», «Программирование роботов», «Программирование на Python, Яндекс», «Разработка VR/AR-приложений», «Цифровая гигиена и работа с большими данными» и «Системное администрирование». В специальных лабораториях ребята будут обучаться разрабатывать приложения для мобильных устройств, работать с большими данными, создавать виртуальную реальность, мыслить креативно и действовать в команде.

    Благодаря национальному проекту «Образование» на сегодняшний день в центрах цифрового образования детей «IT-куб» уже обучаются школьники Благовещенска, Свободного, Тынды и Белогорска.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом