Как выбрать агентство недвижимости: полезные советы риелтора - 2x2.su
  • Как выбрать агентство недвижимости: полезные советы риелтора

    08.01.2024 15:03
    Источник фото: ИД "Дважды два"
    Если вас начинает торопить риелтор, бегите от него.

    Благовещенск активно растет, появляются новые многоэтажки, новые квартиры. Молодые семьи получили возможность взять льготную ипотеку. Но не все готовы перебираться в собственное жильё. Аренда недвижимости до сих пор имеет большой спрос. Нередко амурчане обращаются в агентства недвижимости за помощью

    Как найти риелтора и не попасть в неприятности, рассказывает наш специалист.

    Вопросы недвижимости - из тех, где без помощи профессионала не обойтись, поэтому обратите внимание:

    1. Срок работы. Чем больше срок работы специалиста в конкретной сфере, тем больше человек дорожит своим именем. По статистике налоговой службы, более трети предпринимателей закрываются в течение года с момента начала своей деятельности.

    2. Смена мест нахождения офисов. Если предприниматель сегодня здесь, завтра там, а послезавтра где-то ещё - это тревожный знак. Лучше не обращаться к такому специалисту. В идеале предприниматель (риелтор) должен иметь свой офис или сидеть в арендованном, но очень долго.

    3. Регистрация. Следует узнать, зарегистрировано ли это агентство, как юридическое лицо (ООО или ИП). Чёрный риелтор не выдаст никаких документов, и в дальнейшем вы не сможете в правовом порядке ничего сделать. Он не несёт юридической ответственности.

    4. Гильдии. Дополнительным плюсом будет членство в каком-либо некоммерческом партнёрстве (Гильдия риэлторов Приамурья, Российская гильдия риэлторов). Это определенного рода контроль. Такой риелтор как минимум соответствует требованиям, предъявленным организацией своим членам. Ну и на него есть дополнительный рычаг давления в случае наличия проблем.

    5. Сарафанное радио. Этот старый метод всё еще работает. Лучше поспрашивать знакомых, которым вы доверяете. Как правило, если кому-то хорошо помогли, то продолжают также хорошо работать и дальше.

    6. Страховка. Важно обратить внимание, есть ли обязательное страхование своей ответственности перед клиентом. Если по каким-то причинам сделку признают недействительной, появляется страховой случай, и страховая компания должна будет возместить ущерб.

    7. Отзывы. Почитать их можно не выходя из дома. Конечно, по одному комментарию - хорошему или плохому - судить нельзя. Но когда отзывов много, можно с определенной вероятностью говорить, нормальное ли это агентство.

    8. Неторопливость. Нужно помнить, что квартира - это не горячие пирожки. Если вы пришли к специалисту, вас не должны торопить и говорить «Давайте быстро-быстро договор, быстро-быстро деньги, а то квартира через пять минут уйдёт». Вопрос о покупке недвижимости нужно обдумать, получить от риелтора проект договора, внимательно его изучить, посоветоваться с близкими, как говорят, переспать с идеей, а потом принимать решение.

    Это основные моменты, которые помогут вам на первоначальном этапе понять, с кем лучше иметь дело. В принципе, этот алгоритм выбора исполнителя той или иной услуги считается правильным для большинства вариантов, будь то поиск специалистов в ремонте и массе других специальностей. Поэтому применяйте этот метод широко в своей жизни.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом