Шкура в одном музее, кости - в другом: где можно увидеть скелет амурского тигра - 2x2.su
  • Шкура в одном музее, кости - в другом: где можно увидеть скелет амурского тигра

    02.06.2021 13:00
    Источник фото: ИД "Дважды два"

    Каждый житель Приамурья знает, что амурский тигр занесён в Красную книгу. На территории России обитает около 600 особей. За добычу редкой дикой кошки можно получить крупный штраф и тюремное заключение. Однако находятся браконьеры, которых не останавливает закон, и краснокнижные животные продолжают гибнуть от рук человека.

    В анатомическом музее факультета ветеринарной медицины и зоотехнии ДальГАУ имеется скелет убитого амурского тигра. Уникальный экспонат появился в университете в 2005 году.

    Шкура в одном музее, кости - в другом: где можно увидеть скелет амурского тигра

    Данное животное было убито на территории Ромненского района охотниками. На лопатках тигра можно увидеть следы ранения, - рассказала руководитель анатомического музея Анастасия Фёдорова. - Наши сотрудники имеют право заниматься биологическими экспертизами, поэтому нам доверили работу с этим биоматериалом. По окончании экспертизы нам разрешили оставить у себя кости тигра и некоторые внутренние органы.

    Проводить подобные экспертизы учатся и будущие ветеринары. В настоящее время кости амурского тигра хранятся в музее для дальнейшей экспозиции и использования в учебном процессе. Студенты могут наглядно увидеть, чем дикая большая кошка отличается от домашней.

    К слову, шкура и некоторые кости передних конечностей этого тигра находятся в Амурском областном краеведческом музее.

    Напомним, что в анатомическом музее факультета ветеринарной медицины и зоотехнии ДальГАУ есть и другие любопытные экспонаты, например, скелет китёнка, который погиб на мелководье.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом