С космодрома Восточного успешно стартовала ещё одна ракета - 2x2.su
  • С космодрома Восточного успешно стартовала ещё одна ракета

    25.03.2021 12:17
    Источник фото: скриншот

    Сегодня, 25 марта, ракета-носитель «Союз-2.1б» со спутниками OneWeb успешно стартовала с космодрома Восточного. Запуск транслировали на YouTube-канале Роскосмоса. За полётом ракеты наблюдали более пяти тысяч человек.

    Ракета-носитель стартовала по расписанию, в 11:47 по местному времени. На видео были указаны этапы отделения ступеней. Жители России и других стран могли собственными глазами проследить, как проходит этот процесс.

    Весь полёт занял чуть больше 550 секунд. Трансляция закончилась после выключения двигателя третьей ступени. После этого головной блок и космические аппараты были выведены на опорную орбиту.

    – Первый в этом году пуск с Восточного стал очередной вехой в истории нового российского космодрома на амурской земле. Ракета «Союз 2.1б» вывела на орбиту головную часть с разгонным блоком «Фрегат» и с 36 аппаратами OneWeb, – отметил Николай Марченко, ведущий прямой трансляции.

    Низкоорбитальные космические аппараты OneWeb предназначены для обеспечения наземных потребителей высокоскоростным интернетом напрямую через спутниковую связь, сообщили в пресс-службе правительства Амурской области.

    За полётом ракеты следил и губернатор Приамурья Василий Орлов.

    – Наблюдать за тем, как стартует ракета, волнительно. Это невероятное зрелище. И с особой гордостью хочу отметить, что наши ребята, выпускники АмГУ, уже не в первый раз в составе боевого расчёта обеспечивают предстартовую подготовку и пуск ракеты-носителя. Наш Амурский государственный университет и Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры в рамках подготовки специалистов сотрудничают с 2009 года, и сейчас на самом современном космодроме России трудятся сотни молодых специалистов - выпускников амурского университета, – отметил губернатор области. 

    Напомним, в декабре 2020 года ракета-носитель уже выводила на орбиту космические аппараты OneWeb. Тот запуск с космодрома Восточного стал первым полностью коммерческим проектом.
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом