Кванторианцы из Свободного победили в международном конкурсе «Цифровой инженер» - 2x2.su
  • Кванторианцы из Свободного победили в международном конкурсе «Цифровой инженер»

    20.10.2021 18:50
    Источник фото: Правительство Амурской области

    В международном конкурсе «Цифровой инженер первое место заняла команда из Свободного. Ребята учатся в технопарке «Кванториум-28» под руководством наставника направления «Хайтек цех» Антона Кулигина.

    В субботу, 16 октября, состоялась церемония награждения победителей конкурса «Цифровой инженер».

    Для конкурса ребята разработали и представили на суд жюри бионическую руку «Проект 1984».

    Это не просто модель руки, а настоящая рука Терминатора, — рассказали о проекте победителей ведущие на торжественной церемонии. — Ребята провели целую исследовательскую миссию: они нашли данные только для одного пальца, а остальные подбирали, проектировали и моделировали сами по различным фотографиям и скриншотам. И это настоящее конструкторское решение.


    В прямом эфире наставника Антона Кулигина попросили рассказать об истории создания проекта.

    Проект достаточно сложный, мы делали его «с нуля». Когда обсуждали идеи, я показал ребятам ролик, в котором был чертеж одного безымянного пальца Терминатора. «Отскриншотили» и начали работу. Остальные пальцы разрабатывали уже на основе видео из фильма. Одним из самых сложных моментов оказалась разница в размере двигателей и самой руки: двигатели были больше, чем нам необходимо, и пришлось увеличить размер руки на четверть.

    Организовала состязание компания АСКОН — крупнейший российский разработчик программного обеспечения. «Цифровой инженер» принял эстафету у конкурса «Будущие асы цифрового машиностроения», который проводился 14 лет и за эти годы собрал более полутора тысяч участников, представлявших 500 учебных заведений.

    «Цифровой инженер» — конкурс, в котором оцениваются проекты по созданию 3D-модели изделия в системе КОМПАС-3D и изготовлению данного изделия на 3D-принтере. Обучающиеся направления «Хайтэк» принимают в нем участие второй год. Мы поздравляем наших ребят с победой и желаем им в дальнейшем таких же ярких успехов,— прокомментировала руководитель «Кванториум-28» Наталья Домашенко.

    Напомним, в торжественной обстановке открылся обновлённый стадион школы №2. Теперь здесь есть футбольное поле с искусственным покрытием, беговая дорожка, яма для прыжков, тренажеры.
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом