В Благовещенске во второй раз пройдёт книжный фестиваль «Берег» - 2x2.su
  • В Благовещенске во второй раз пройдёт книжный фестиваль «Берег»

    13.09.2021 14:17
    Источник фото: книжный фестиваль «Берег»

    С 24 по 26 сентября в рамках фестиваля «Амурская осень» в Благовещенске пройдёт второй книжный фестиваль «Берег» (0+). Его главная тема — «Чистая энергия». На лекциях, встречах и дискуссиях участники фестиваля обсудят место природы и экологических проблем в современной литературе.

    В программе «Берега» выступят писатели Александр Архангельский, Дмитрий Данилов, Алексей Поляринов, Анна Козлова, поэт Дмитрий Воденников, детские авторы Анастасия Орлова и Нина Дашевская, финалист премии «Национальный бестселлер» 2021 года Вера Богданова, шеф-редактор Storytel Константин Мильчин и другие российские писатели, критики и издатели.

    В Благовещенске во второй раз пройдёт книжный фестиваль «Берег»

    Михаил Фаустов, программный директор книжного фестиваля «Берег» и Ассоциации «Межрегиональная федерация чтения»:

    В таких случаях принято говорить, что фестиваль вступает в новый этап своего развития. Помните, как всё начиналось? Скромный «День книги» в ОКЦ, потом такой же, но больше и лучше — уже в «Островах», в прошлом году уже два дня. И вот, наконец, «Берег» приходит на улицы города, в самый его центр. Фестиваль становится мощнее, взрослее и умнее. Тему фестиваля этого года мы обозначили так: «Чистая энергия». Что мы вкладываем в эти слова? Энергию творчества, энергию строительства и созидания, энергию движения, сил, здоровья. Мы надеемся на благоприятную эпидемобстановку, на то, что удастся реализовать все планы. Отдельная благодарность министерству культуры Амурской области, Администрации Благовещенска, компании «РусГидро», Амурской областной научной библиотеке и Амурской областной филармонии за содействие в организации. Опыт показывает, что результатом такого взаимодействия будет яркое и запоминающееся событие, которое, несмотря на все вирусы и кризисы, на наших глазах становится городской традицией, получившей широкую известность и на региональном, и на федеральном уровне.

    В 2020 году книжный фестиваль в Благовещенске под названием «Берег» состоялся впервые: тогда мероприятия фестиваля посетили 7000 жителей и гостей города, 53 издательства представили книги на ярмарке, а в лекториях выступили 45 спикеров. Ключевыми событиями стали выступления писателей Дениса Драгунского, Алексея Сальникова и Булата Ханова.

    Второй книжный фестиваль «Берег» пройдёт с 24 по 26 сентября 2021 года в центре города — это будет целый книжный квартал на улицах Ленина, Пионерской и 50 лет Октября, где расположены Амурская областная научная библиотека имени Н. Н. Муравьева-Амурского и Выставочный зал Благовещенска. Событие состоится с соблюдением санитарных правил и уже согласовано с Роспотребнадзором.

    «Берег» пройдёт при поддержке министерства культуры Амурской области и компании «РусГидро». Фестиваль организуют ассоциация «Межрегиональная федерация чтения», АООО «Социальная инициатива» и Амурская областная научная библиотека имени Н. Н. Муравьева-Амурского. За новостями можно следить на сайте amurkniga.com.

    Партнёры события — Амурская областная филармония, библиотечная система Благовещенска, управление культуры и администрация Благовещенска.

    В Благовещенске во второй раз пройдёт книжный фестиваль «Берег»
    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом