Подари вторую жизнь: можно ли продать книгу из обменника? - 2x2.su
  • Подари вторую жизнь: можно ли продать книгу из обменника?

    28.05.2022 08:14
    Источник фото: ГК "Дважды два"

    Как-то знакомая, букинист, рассказала мне о своеобразном противостоянии библиотек и тех, кто продаёт редкие книги. Любители литературы периодически берут её в книгообменниках и продают, зарабатывая таким образом. Сложилось мнение, что работникам библиотек это не нравится и они помечают издания своими печатями – чтобы сложнее было реализовать. Мы решили разобраться, кто прав, кто виноват и есть ли нарушения с какой-либо из сторон.

    Хлам или ценность?

    Зачем вообще продавать книги и искать старые экземпляры? Для кого-то – это ненужное дома старьё, но для букинистов – почти клад.

    Причин покупки антикварных или винтажных книг масса: от ностальгии и желания вернуться в детство до коллекционирования и инвестирования. Издания покупают для оформления интерьеров, на материалы для хобби и даже в качестве реквизита на фотосессию, - поясняет букинист Анна Чекрыжова.

    Чаще всего люди ищут старые книги, чтобы создать свою библиотеку. Кто-то хочет найти издание из детства в определённом оформлении. Это эмоции, ностальгия – те самые странички, те самые иллюстрации и шрифт…

    Если книга не художественная, то в таком случае человеку чаще всего интересна тема, которая в ней поднимается. В последнее время вырос спрос на книги по истории разных годов и эпох, так как люди сравнивают их трактовки. И такое бывает.

    При этом книга не должна быть очень старой, чтобы заинтересовать магазин букинистики. Специалисты любят всю литературу и купят что угодно – было бы предложение.

    Подари вторую жизнь: можно ли продать книгу из обменника?

    Антиквариат дороже

    Новыми считаются издания, которые выпущены менее пяти лет назад. Если книге от пяти до десяти лет, она относится к «секонду» и не будет особо востребована.

    Книги, изданные 10-20 лет назад, попадают под категорию «ретро». Винтажными считаются издания 30-60-летней давности. По словам нашей собеседницы, на них хороший спрос, но стоимость таких книг всё ещё не высока. Как правило, их покупают из желания вспомнить прошлое, окунуться в детство или юность.

    Всё, что старше - антиквариат. Такие книги уже значительно прибавляют в цене. И чем старше будет томик того же Пушкина, тем дороже его удастся оценить. В данной категории вступает в игру тираж. Переиздания ценятся меньше первого выпуска. А если он был прижизненным – это сразу можно выносить в отдельный пункт при продаже. Ценны также издания, выпущенные сразу после смерти автора.

    Сейчас на рынке много книг конца XIX века. Реже попадаются экземпляры XVIII века или первой половины XIX-го. Более древние книги появляются реже. В Амурской области это чаще всего религиозные издания, в том числе библии.


    Уникальная, но не старая

    При этом важно отметить, что книга старая и книга редкая – это далеко не одно и то же. Редкое издание имело небольшой тираж либо (по каким-то причинам) почти не сохранилось на территории страны или в мире. Редкими книги могут считаться из-за автографа, опечатки, пометок автора или специальных дополнений к конкретному изданию.

    Но как вообще понять, что книга имеет ценность? Анна Чекрыжова выделяет несколько основных факторов:

    1) Год печати и тираж. Чем старше, тем лучше. Также важно смотреть даты жизни автора. Прижизненное или посмертное издание ценнее.

    2) Издательство. Если книга отпечатана именитым издательством, популярным у коллекционеров, это добавит ей стоимости. В каждом конкретном периоде и теме они свои. Часто книги отдельных издательств ценятся за качество печати, обилие иллюстраций, общую работу над книгой. Современный пример подобного - книги о Гарри Поттере и их перевод.

    3) Оформление. Часто книги покупают из-за того, кто именно их иллюстрировал и оформлял. Особенно это важно в советской букинистике. Фамилия любимого читателями иллюстратора может в несколько раз повысить стоимость товара.

    4) Сохранность. Если у книги оторван корешок, вырваны страницы, плохо выполнена реставрация или вообще нет обложки - это сильно скажется на цене. Исключение составляют образцы, где для покупателя важно именно содержание.

    5) Редкие особенности. Это и пометки прошлых владельцев, и наличие каких-то элементов, которых нет в других тиражах.

    6) Если книга - часть большого собрания, то и продаваться отдельно она будет намного дешевле, и наоборот.


    Есть ли штамп?

    Но что в итоге с печатями на книгах? По словам некоторых букинистов, это делается, чтобы посторонние не зарабатывали на продаже чужого имущества:

    Полностью поддерживаю данную инициативу, так как на заре установки обменников книги забирали оттуда достаточно часто. Я сама столкнулась с таким, когда к нам начали приносить издания на продажу, якобы сбывая «старые вещи бабушки». За все антикварные магазины не скажу, но мы книги из книгообмена не берём и, более того, отвозим излишки своих запасов туда. Взять из шкафа можно любое издание, лучше не поощрять корыстное использование букинистики, - считает Анна.

    Однако, по словам директора МБУК «Муниципальная информационная библиотечная система» Александры Рихновец, книги с печатями в обменники даже не попадают.

    Мы создаём книгообменники для обмена книгами. И все издания, в том числе старые и редкие, попадают туда из различных источников. Ряд из них – это книги из фондов библиотек, которые прошли процедуру списания. Оно производится либо из-за устаревшего содержания, либо из-за физического износа. Книги со штампами из наших библиотек на полки не попадают. Во время списания странички, на которых ставятся библиотечные печати, удаляются. Но мы эти книги не утилизируем, а дарим им вторую жизнь и возможность найти нового хозяина. Мы не ограничиваем людей в том, какую судьбу они дадут этим книгам, даже если это продажа.

    Кстати, букинисты тоже за то, чтобы дать книгам вторую жизнь. Они советуют не выбрасывать старую литературу, а сдать в книгообменник, библиотеку или предложить антикварам.

    Проверяем сами

    Я решила проверить, какие книги хранятся в благовещенских обменниках. Очень старых изданий я не нашла – самое «взрослое» датируется 1976 годом. В основном на полках лежит классическая литература из школьной программы – Алексей Толстой, Александр Островский, Максим Горький и др. Здесь же много литературы для тех, кого интересует подготовка к экзаменам – в основном, по русскому языку. Печать нашла только на одной книге – Тамбовской районной библиотеки.

     

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом