Модельная библиотека откроется в Ивановском районе - 2x2.su
  • Модельная библиотека откроется в Ивановском районе

    11.03.2021 16:05
    Источник фото: Правительство Амурской области

    В селе Березовка Ивановского района проходит модернизация центральной библиотеки. Пространство для книголюбов с вековой историей в ходе ремонта получит новый книжный фонд и современное оснащение.

    В библиотеке, которая располагается в здании Березовского сельсовета, появится новая мебель, компьютеры и электронная библиотечная система. Кроме того, в помещении отремонтируют пол, стены и потолок.

    -Это не первая модельная библиотека на территории Ивановского района. В прошлом году по такому же типу модернизировали учреждение культуры в селе Ивановка. Его не просто реконструировали, а преобразовали в современный информационный центр - подчеркнул глава Ивановского района Владимир Кондратьев.

    Обновление происходит в рамках национального проекта «Культура», на это выделено около 5 миллионов рублей.

    - Ещё около 2 миллионов рублей на реконструкцию библиотеки выделили районные власти. Поэтому здесь создадут доступную среду: сделают пандусы, обустроят санузлы и входные зоны для удобства инвалидов, - уточнила директор Ивановской межпоселенческой центральной библиотеки Татьяна Семенченко.

    Позаботились здесь и о инвалидах по зрению - специально для них закупят аудиокниги. Найти подходящую для себя литературу сможет каждый.

    Открыть новое культурное учреждение для посетителей планируют к 1 сентября 2021 года.

    На этом преображения не заканчиваются, в планах отремонтировать ещё три амурских библиотеки: в Благовещенске, Свободном и Константиновке.

    - В ходе нацпроекта «Культура» в этом году отремонтируют Дворец культуры в селе Константиновка. Обновление ждёт и культурное учреждение в селе Поляна Серышевского района, - рассказала министр культуры и национальной политики Амурской области Надежда Доргунова.

    Кроме того, реконструкции подлежит здание Амурского областного театра кукол. А также начнётся строительство Дома культуры в селе Усть-Уркима Тындинского района. Поддержка будет оказана и лучшим сельским учреждениям культуры.

    В прошлом году в рамках нацпроекта в регионе появились пять автоклубов, а также был отремонтирован Дом культуры в Толстовке Тамбовского района. Кроме того, модернизировали две библиотеки в Благовещенске и Ивановском районе.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом