Амурским писателям предлагают рассказать о своих книгах за три минуты - 2x2.su
  • Амурским писателям предлагают рассказать о своих книгах за три минуты

    26.09.2020 15:00
    Источник фото: пресс-служба фестиваля «Берег»
    В Благовещенске 4 октября на книжном фестивале «Берег» пройдёт литературный питчинг – публичная презентация книг. Всего за три минуты автору нужно представить идею произведения и убедить, что оно достойно публикации.

    Такой формат заимствован из кинематографа: сценаристы фильма представляют свои идеи инвестору.

    - Зачем нужен питчинг? Во-первых, это весело. Во-вторых, писателю важно уметь хорошо и быстро презентовать свой текст, - перечисляет известный критик, журналист и шеф-редактор российского отделения шведского сервиса аудиокниг Storytel Константин Мильчин, который будет присутствовать на презентации. - Представьте, что вы оказались с нужным вам редактором крупного издательства в лифте. У вас 30 секунд, чтобы убедить: он должен издать вашу книгу. Мы для начала предлагаем три минуты, чтобы писатель изложил критику свой замысел и получил совет от человека, читающего по пять произведений в неделю.

    На питчинге нужно рассказать о названии книги, сюжете, главных героях, месте и времени действия, жанре и авторских находках.

    Участникам необходимо отправить заявку на почту pitching@bookfair.life с краткой информацией о себе: имя и фамилия, идея книги и номер телефона для связи. Также - прийти на книжный фестиваль «Берег» 4 октября в 18.00 в «Старый город» ТРЦ «Острова» (ул. Мухина, 114).

    Победитель питчинга получит рекомендации и дополнительные баллы в конкурсе муниципальных грантов в сфере культуры и искусства города на издание своей книги.

    Вход на литературный питчинг для зрителей в масках и перчатках свободный. Подробная программа фестиваля «Берег» на сайте amurkniga.com.

    Польза
    0
    Актуальность
    0
    Развёрнутость
    0
    Фотография
    0
    Пожелания автору
    Проголосовало: 0 Спасибо за ответ

Мы используем файлы cookie в соответствии с политикой в отношении файлов cookie, чтобы обеспечить лучшую работу с сайтом